российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новым главным архитектором Челябинска стал противник высотных жилых микрорайонов

Глава Челябинска Наталья Котова определилась с кандидатурой главного архитектора города. Об этом она сообщила в Instagram*.

«Встретилась с претендентом на должность главного архитектора Челябинска Павлом Крутолаповым. Павел поделился некоторыми своими идеями, рассказал об архитектурном потенциале Челябинска и принял моё предложение стать главным архитектором города, – написала градоначальница. – Сейчас ему нужно собрать все необходимые документы, пройти предусмотренные законом проверки, и, надеюсь, скоро Павел приступит к работе в новом качестве».

Как уже сообщал «Новый День», Крутолапов вошел в кадровый резерв мэрии по итогам конкурса, в котором приняли участие 16 человек. До финала, то есть до «резервных списков» добрались трое. Выступая на конкурсе Крутолапов раскритиковал действующий градостроительный регламент и призвал обеспечить пешеходную связанность территорий.

В целом, он является сторонником концепции работы с природными доминантами, а также совмещения современной и исторической застройки. И противником высотной жилой застройки.

«Я не боюсь торговых центров или фабрик, которые завтра потеряют востребованность. Потому что послезавтра мы придумаем им новую функцию и создадим правильный облик. А с высотными панельными микрорайонами ничего не сделаешь, потому что панельно-каркасная система не подразумевает реконструкции. Никакой, – заявлял Криволапов в сентябре 2019 года в интервью «Деловому кварталу». – Главное заблуждение тех, кто его создавал, в том, что высотность якобы обеспечивает большим количеством жилых квадратных метров. Потому что их гигантская высота заставляет делать между зданиями большие разрывы. Мы можем расселять то же количество человек, находясь в человеческой застройке в 4-7 этажа. И да, нам придется сносить «Академы», но это проблема наших детей».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.01.20

Водоканал, на двое суток лишивший жителей Верхнего Уфалея воды, оштрафовали на 5 тысяч рублей. / Русский народ в Конституции: озвучены революционные поправки в Основой закон. / Уголовное дело челябинского экс-замминистра направили в суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках