российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за неделю зафиксировали пять случаев бешенства

В Челябинской области всплеск заболеваемости бешенством животных.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, с 17 по 24 января на территории региона зарегистрированы 5 случаев бешенства животных.

От смертельного вируса погибли три собаки в Агаповском районе (поселок Буранный), в Кусинском районе (село Злоказово), в Чесменском районе (поселок Баландино), одна кошка в Катав-Ивановском районе (Юрюзань) и корова в Уйском районе (деревня Магадеево).

Всего с начала 2020 года на территории Челябинской области выявлены 7 случаев бешенства животных в 7 неблагополучных пунктах. За аналогичный период прошлого года зарегистрированы 5 случаев.

Распоряжением правительства Челябинской области на территории неблагополучных пунктов установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных. Погибшие животные утилизированы согласно ветеринарным правилам.

По условиям карантина в неблагополучных по бешенству населенных пунктах не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак. Прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных на карантинированной территории и в угрожаемой зоне.

Умершие четвероногие могут стать причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний и загрязнения природной среды, потому трупы умерших или вынуждено забитых больных животных утилизируются. Наиболее цивилизованным способом утилизации сегодня является их кремация.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.01.20

Михаил Каган станет главным федеральным инспектором в Челябинской области. / Челябинку госпитализировали с подозрением на коронавирус. / Челябинск оставили без «Уральской молнии». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках