российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Народное достояние»: «Газпром» запросил с южноуральца за подключение к трубе 17 миллионов рублей

«Газпром» выставил жителю Челябинской области счет за техническое подключение в 17 миллионов рублей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с ошеломляющим предложением пришлось столкнуться жителю Кыштыма.

После того, как на улице Крестьянская, где расположен его частный дом, появился газопровод, мужчина обратился в филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» в Кыштыме для заключения договора на технологическое присоединение, проектирование и строительство внутридомового газопровода, а также газовой котельной.

Особых сложностей южноуралец не предвидел: газопровод находился в непосредственной близости от дома. В начале года он получил разработанный специалистами «дочки» «Газпрома» договор о технологическом присоединении. И был ошеломлен прописанной в договоре суммой: за подключение к газовой трубе и строительство ему предлагали заплатить 16 миллионов 921 тысячу 410 рублей, пишет «Кыштымский рабочий». При этом 80% стоимости требовали заплатить в качестве аванса.

При этом в качестве источника газоснабжения в документе указана газораспределительная сеть поселка Тайгинка, а не газопровод на улице Крестьянская. В итоге протяженность необходимой для подключения трубы составила 12 тысяч 200 метров.

Теперь городские власти пытаются подключить к разбору ситуации правительство региона.

В пресс-службе АО «Газпром газораспределение Челябинск» прокомментировали предложенное южноуральцу решение. «Согласно информации, предоставленной ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ГРС Кыштыма исчерпала свою пропускную способность с учетом фактической загрузки и ранее выданных технических условий на подключение. Соответственно АО «Газпром газораспределение Челябинск» не имеет технической возможности присоединения новых потребителей, запитанных от этого источника», – сообщили в газовой компании. Поэтому, следуя действующим Правилам подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, южноуральцу рассчитали альтернативный вариант подключения от ГРС Тайгинка, расположенной на расстоянии более 12 километров.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.01.20

Зачем весь этот путин-передел? Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». / Место проживания влияет на риск заболеть Альцгеймером и Паркинсоном. / 28 января ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках