российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральские металлурги направили на программу «Забота» более 407 миллионов рублей

ММК направил на реализацию программы «Забота» более 407 миллионов рублей.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», не один десяток лет благотворительный фонд «Металлург» (крупнейший благотворитель – ПАО «ММК») реализует программы, направленные на повышение качества жизни людей старшего поколения.

Самая крупная из них – комплексная программа «Забота», включающая в себя несколько программ – «Старшее поколение», «Сохрани свое здоровье», «Активное долголетие», «Луч надежды».

«Заботой» охвачены около 30 тысяч человек – неработающие пенсионеры Магнитогорского металлургического комбината, инвалиды и малообеспеченные категории граждан, бывшие работники промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы города и близлежащих сельских районов.

Формы и методы поддержки пожилых людей включают в себя не только регулярную материальную помощь дополнительно к государственной пенсии. Неработающие пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченные категории граждан получают бесплатные обеды в столовой «Ветеран». Только в 2019 году их получили 1220 участников благотворительных программ. Благодаря деятельности общественников организовано поздравление ветеранов-юбиляров с вручением подарков.

При фонде «Металлург» действует медицинская комиссия, к работе в которой привлечены ведущие специалисты здравоохранения города. Они рассматривают заявления на оказание материальной помощи для приобретения медикаментов, проведения высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, установке кардиостимуляторов и др.

В 2019 году медицинской комиссией рассмотрено 111 заявлений, поступивших от пенсионеров, на проведение высокотехнологичных операций, дорогостоящих обследований и лечение, в том числе в зарубежных клиниках (Израиль, Германия). Выделена материальная помощь на сумму 14,4 млн рублей.

В рамках программы заявления направляются и в общественную комиссию. За отчетный период поступило 1448 заявлений, выделена материальная помощь в размере 14,8 млн рублей.

Фонд также оказывает социальную поддержку малообеспеченным трудящимся на дорогостоящее лечение. В 2019 году в фонд обратились 356 человек, выделено 3,8 млн рублей.

В вопросах оказания социальной и медицинской помощи фонд «Металлург» активно сотрудничает с АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

Действующий при фонде центр медико-социальной защиты осуществляет социальную и психологическую реабилитацию инвалидов, пенсионеров и других категорий граждан. Ежемесячно более 100 пенсионеров проходят в центре курс лечения.

Программой также предусмотрено лечение и отдых неработающих пенсионеров и инвалидов в курортных зонах – профилактории «Южный», санатории «Юбилейный», «Ассы», «Металлург» (Ессентуки), доме отдыха «Березки», санатории Ай-Петри (Крым). Пожилые люди также проходят курсы лечения в гериатрическом центре.

Важное место в комплексной благотворительной программе «Забота» занимает и проведение совместно с советами ветеранов ПАО «ММК» и других учреждений-благотворителей вечеров отдыха, мероприятий, посвященных различным праздникам (День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы), с вручением подарков. Пенсионеры, ограниченные в движении, получают подарки на дому.

Социальные программы фонда «Металлург» получили признание за пределами и Магнитогорска, и Челябинской области. Начиная с 2011-го года фонд ежегодно выигрывает различные гранты. К примеру, в 2016 году проект фонда «Счастливый возраст: долголетие, здоровье, молодость души» стал победителем Всероссийского конкурса среди некоммерческих организаций. Главную задачу проекта организаторы определили, как улучшение качества жизни пожилых людей. И с этой задачей справились. Участники проекта – бывшие работники организаций бюджетной сферы города – имели возможность бесплатно оздоровиться в санатории-профилактории «Южный». Проходили занятия по социально-психологическому, культурно-досуговому, оздоровительному, социально-правовому направлениям, обучению компьютерной грамотности. Для пожилых людей были организованы загородные экскурсии в лимонарий, горнолыжный центр «Абзаково», посещение драмтеатра имени Пушкина, театра оперы и балета, кинотеатра Jazz Cinema.

Реализован проект «Движение без боли!», ставший победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий министерства социальных отношений Челябинской области. Участниками программы стали 60 магнитогорских пенсионеров, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В течение шести месяцев на базе центра медико-социальной защиты фонда они прошли курс оздоровления, получили консультацию хирурга-ортопеда, навыки скандинавской ходьбы, посетили занятия по аквааэробике в спортивно-оздоровительном комплексе «Металлург-Магнитогорск».

В рамках программы «Народный университет здоровья третьего возраста» для пожилых людей были прочитаны лекции по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни. Проведены праздничные концерты, организованные студентами-волонтерами кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, и приглашенными творческими коллективами.

Всего же на реализацию программы «Забота» в 2019 году направлено 407,1 млн руб (в 2018 – 346,6 млн руб.).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.02.20

В Копейске директор магазина год покупала себе сыр со скидкой в 90%. / В Челябинске снова закрыт центральный ледовый городок. / В Россию запретили ввоз насекомых из Китая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках