российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лежачему челябинцу отказали в памперсах. Передумали за день до его смерти

В Челябинской области семья добилась получения памперсов для пожилого мужчины с БАС только после его смерти.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», семья жителя Челябинска с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) полгода добивалась, чтобы мужчине выделили памперсы. Однако, на следующий день после решения проблемы мужчина умер.

Памперсы мужчине понадобились в октябре 2019 года, так как еще зимой горожанин перестал ходить (при БАС человек постепенно перестает двигаться). Решение о выделении памперсов принимает Бюро медико-социальной экспертизы (БМЭ) на основании документов, предоставленных медицинским учреждением. Но почему-то уролог не написал в заключении, что челябинец нуждается в памперсах, хотя невролог и хирург указали на их необходимость.

В итоге БМСЭ отказало в назначении специальных средств. «Когда комиссия МСЭ дала заключение, что подгузники пациенту не полагаются, мы помогли подготовить жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор, – цитируют «Такие дела» генерального директора фонда «Живи сейчас» Наталью Луговую. – Но система оказалась слишком неповоротливой».

В итоге 4 февраля стало известно, что памперсы мужчине предоставят. Но утром 5 февраля он умер. Об этом в социальных сетях сообщила пресс-секретарь фонда «Живи сейчас» Анна Овсянникова. «Спасибо, дорогое государство, можете оставить памперсы себе», – с горечью написала женщина.

Руководство фонда заявило, что в случае обращения семьи умершего в суд готово оказать ей всяческую поддержку, отметив, что это не единственный случай, когда больные БАС не получают адекватного медицинского сопровождения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.02.20

Самые крутые слухи недели: сразу в дамки. / 6 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / «Кошачий» скандал вокруг «Аэрофлота»: хозяева животных настаивают на пересмотре правил авиаперевозок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках