российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коварные банковские карты: невнимательность обошлась жительницам Южного Урала в 70 тысяч рублей

Жители Челябинской области продолжают терять деньги из-за невнимательности и доверчивости.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, в Миассе сотрудники полиции раскрыли мошенничество.

В местный отдел МВД обратилась 58-летняя горожанка, сообщив о списании средств с ее утерянной банковской карты. На мобильный телефон поступили смс-сообщения о списании в различных магазинах города в общей сложности 23 тысяч рублей.

В ходе работы по заявлению полицейские установили, что женщина выронила банковскую карту в такси. Подвозивший ее таксист нашел карту и воспользовался тем, что ею можно было расплачиваться бесконтактным способом без введения кода. Ранее судимый 58-летний мужчина задежан, банковская карта у него изъята.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

А вот жительница Коркино не сразу заметила исчезновение денег с ее банковского счета. 19-летняя девушка рассказала в полиции, что на ее дебетовую карту каждый месяц перечисляли пособие по уходу за ребенком, которым она в течение длительного времени не пользовалась. А недавно выяснилось, что с апреля 2019 года по февраль текущего года деньги переводились на счет неизвестного ей ранее человека.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции задержали 24-летнего бывшего сожителя коркинки. Выяснилось, что банковская карта, с которой были украдены деньги, была привязана к его номеру телефона, благодаря чему южноуралец переводил средства другой женщине.

Сумма ущерба составила около 48 тысяч рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.02.20

Минздрав Челябинской области прокомментировал нападение на станцию скорой помощи в Озерске. / Магнитогорские металлурги заработали на энергоэффективности дополнительные полмиллиарда. / Непобедимый снег: мэр Челябинска перешла на язык мафии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках