российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В лесах Южного Урала начался пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон объявили в лесах Челябинской области.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе правительства Челябинской области, подписано распоряжение о начале пожароопасного сезона в лесах региона с 1 апреля 2020 года.

Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон начался 5 апреля и завершился 1 ноября. На территории лесного фонда было ликвидировано 534 пожара на площади более 9 тысяч гектаров. Всего на тушении задействовали 6983 человека и 2417 единиц техники.

Как сообщил начальник главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, площадь пожаров на территории лесного фонда региона в 2019 году сократилась в два раза. По его словам, этому способствовали принятые меры профилактики и своевременное введение особых противопожарных режимов. Начальник управления также добавил, что оперативность обнаружения лесных пожаров остается на высоком уровне: в день обнаружения ликвидировались 99% лесных пожаров.

«Благодаря выделенным из федерального бюджета средствам в рамках национального проекта «Экология» и софинансированию из областного бюджета, в 2019 году мы провели самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований – приобретено 107 единиц. В этом году планируем приобрести еще 49. Это малые лесопатрульные комплексы, трактора, микроавтобусы. Кроме того, мы активно внедряем систему видеонаблюдения за природными пожарами», – сказал Сергей Лавров.

На пожароопасный период 2020 года предусмотрена группировка сил и средств в количестве более 4 тысяч человек и почти 2 тысяч единиц техники. Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях.

Между тем, по информации пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, первые природные пожары в регионе были зафиксированы уже в конце марта. Так, 30 марта у поселка Петровский Красноармейского района пожарные ликвидировали два очага возгорания площадью 5 гектаров каждый (в обоих случаях горел камыш). В тот же день в Увельском районе горело 20 гектаров. 31 марта возгорания зафиксировали в Челябинске (со стороны СНТ «Дружба» разрозненными очагами на площади 500 квадратных метров полыхала трава и Кунашакском районе (в километре от деревни Каракульмяк загорелся камыш, пожар охватил 1,5 гектара).

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.04.20

Спецпропусков нет, но на улицах могут задерживать: как в Челябинской области собираются контролировать соблюдение карантина. / Сами виноваты: власти Челябинской области назвали причины ужесточения мер по коронавирусу. / Силовики нагрянули к крупному дорожному подрядчику Южного Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках