российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область будет покупать фрукты в Узбекистане, но большинству южноуральцев все равно достанутся китайские

Запасов овощей и фруктов в Челябинской области осталось на 10 дней. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Сергей Сушков. Но, заверил чиновник, беспокоиться не стоит – дефицита не будет.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», основным поставщиком фруктов на Южный Урал в последние годы был Китай. Теперь областные власти намерены сменить «генерального» поставщика и переориентироваться на Узбекистан. По словам Сушкова, с этой страной у Челябинской области давние связи. Несколько удивляет южноуральский экспорт в рамках данного сотрудничества: оказалось, что туда поставляет свою продукцию овощеводческий комплекс «Чурилово». Но останавливаться на этом подробнее Сушков не стал, а сообщил, что в Узбекистане до 50% урожая обычно гниет, так как девать его некуда, поэтому узбекские аграрии будут только рады отправлять все в Россию.

Еще одним плюсом узбекской продукции вице-губернатор назвал меньшее, по сравнению с Китаем, использование химикатов.

Правда, многие южноуральцы, покупающие овощи и фрукты в супермаркетах, могут среднеазиатских фруктов не дождаться.

«Сетям нужны большие объемы и определенное качество. И в этом смысле им в качестве поставщика более походит Китай, – отметил Сушков. – Они умеют делать так, чтобы продукция дольше хранилась. Вы же понимаете, как они этого добиваются».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 16.04.20

В Челябинске с пневмонией увезли еще одного пациента психоневрологического интерната. / В Челябинске накрыли банду фальшивомонетчиков. / Южноуральских чиновников упрекают за экономию на детях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках