российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые обнаружили область мозга, влияющую на алкоголизм

Ученые обнаружили область мозга, отвечающую за хронический алкоголизм: опыты показали, что контроль над этим участком позволяет существенно снизить тягу к спиртному.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в ходе предыдущих исследовании отмечалось, что стимуляция каппа-опиоидных рецепторов (KOR) центральной нервной системы может сокращать желание пить алкоголь, так как нивелирует удовольствие от их употребления: в отличие от других опиоидных рецепторов, вызывающих эйфорию, активность KOR ведет к стрессу, формируя раздражительность и тревогу.

Однако эксперименты, проведенные сотрудникам Медицинского университета Южной Каролины на мышах, показали, что блокировка KOR, например, в ядре ложа конечной полоски ((BNST – группа волокон, проходящих вдоль бокового края желудочковой поверхности таламуса), в несколько раз снижает разовые дозы. В пересчете на человеческий организм это эквивалентно сокращению употребления с выпитой за вечер бутылки вина до одного бокала.

Отмечается, что такой эффект продемонстрировали как самцы, так и самки.

Ученые продолжают исследования, надеясь, что их работа поможет в лечении больных алкоголизмом.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 23.04.20

В Челябинской области готовятся к вводу электронных пропусков. / Челябинцу грозит 20 лет колонии за три сотни свертков «синтетики». / Сразу несколько десятков: в одной из больниц Челябинской области зафиксирована вспышка коронавируса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках