российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые нашли наиболее эффективные материалы для самодельных защитных масок

Ученые определили лучшие материалы для самодельных защитных масок.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в условиях распространения коронавируса практически все страны столкнулись с дефицитом медицинских одноразовых масок. Поэтому люди начали мастерить их из подручных материалов.

Медики считают, что защита из тканевых материалов не является гарантированным средством против заражения, но может давать кратковременный эффект. А ученые Чикагского университета нашли наиболее эффективную комбинацию материалов.

Исследователи выяснили, что наиболее удачной будет комбинация хлопка с шифоном и натуральным шелком.

Когда зараженный человек кашляет или чихает, в воздухе образуется целое облако аэрозольных частиц различного размера. Многие из них способны проникнуть через тканевые волокна. Выяснилось, что один слой плотной хлопчатобумажной ткани в совокупности с двумя слоями полиэстер-спандекс-шифона отфильтровывают от 80% до 99% взвешенных частиц (в зависимости от их размера). Эта комбинация материалов по своим свойствам приближается к респираторным маскам типа N95, отмечает naked-science.ru.

При замене шифона натуральным шелком, фланелью или стеганным хлопком с полиэстеровой подкладкой результаты получались примерно такие же. Плотные волокна хлопка являются механическим барьером для частиц, а ткани типа шелка и шифона способны накапливать электростатический заряд и играть роль электростатического барьера, поясняют ученые.

При этом подчеркивается: наличие даже небольшого зазора между слоями ощутимо снижает эффективность фильтрации. Поэтому маска из подручных материалов должна быть грамотно скроена.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 28.04.20

Сингапурские ученые: COVID-19 отступит от России через три месяца. / Россия рискует не вернуться к докризисному состоянию даже в 2024 году. / Назван срок поэтапной отмены режима самоизоляции в России: «Если будем четко исполнять правила». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках