российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале на поле обнаружили снаряд вековой давности

Под Троицком во время полевых работ обнаружили снаряд времен Гражданской войны.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Росгвардии по Челябинской области, в Троицком районе саперы ОМОН уничтожили 76-ти миллиметровый артиллерийский снаряд, предположительно, рубежа XIX-XX веков.

Боеприпас имел взрыватель образца 1863 года и использовался в начале ХХ века. Например, во время Первой мировой войны. Под Троицком он мог остаться после боев Гражданской войны (наиболее важные сражения на Южном Урале разворачивались в 1918-1919 годах в районах Челябинска и Троицка).

«Опасную находку с вековой историей обнаружили в земле при вспахивании поля. На место незамедлительно прибыли сотрудники инженерно-технического отделения челябинского ОМОН. Специалисты Росгвардии установили, что взрыватель снаряда, прошедшего канал ствола, находится на боевом взводе и, несмотря на состояние сильной коррозии, предмет может представлять опасность», – рассказали представители Росгвардии.

Бойцами ОМОН совместно с сотрудниками ГИБДД и ОМВД Троицка снаряд был вывезен на безопасное расстояние и уничтожен.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.05.20

Поликлинику в Челябинской области закрыли из-за коронавируса. / Назван самый болеющий коронавирусом регион УрФО. / Южноуральцы всучили сибиряку «клад» из бутафории за 700 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках