российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске могут появиться сады на крышах

В Челябинске могут появиться зеленые крыши.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», до сих пор озеленение кровель многоэтажных домов было в России редкостью, но в Европе это уже распространенное явление. Сейчас же в РФ появился проект соответствующих стандартов, учитывающих потенциал несущих конструкций, теплотехнические характеристики, градостроительные аспекты.

«Насколько я знаю, работа велась четыре года, – рассказал главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. – В итоге появился алгоритм, в том числе и правовой, который может поставить работу с зелеными крышами на поток».

После того, как эти стандарты будут утверждены, в Челябинске нужно будет принять новые правила землепользования и застройки, предусмотрев в них ряд норм, в том числе, и возможность учитывать засаженную крышу в числе обязательных озелененных придомовых территорий.

По словам Крутолапова, с документами проблемы не возникнет – они должны быть разработаны и приняты в ближайшее время. Далее – дело за застройщиками и девелоперами: именно они должны инициировать сад на крыше.

Однако есть опасения, что застройщики могут заявить подобный проект в счет положенного озеленения, всю прилегающую к дому территорию отдать под парковки, а на крыше ничего не посадить.

«Ответа, как обеспечить прозрачность процесса от согласования проекта до ввода в эксплуатацию, чтобы сад на каком-нибудь этапе не «потерялся», пока нет», – признал Крутолапов.

Если же воздушный оазис в доме все же появиться, то содержать его будут за счет собственников. Зато у них появится зеленая территория, которой смогут пользоваться только жильцы дома и на которой не будет ни одной машины.

Отметим, что до сих пор на крыше в Челябинске пытались обустроить только музей.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 22.06.20

В Челябинск не могут справиться с незаконной торговлей. / В Челябинске огласили приговор наркодилерам, пытавшимся сбыть 7 килограммов наркотиков. / Под Челябинском поезд насмерть сбил пенсионерку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках