российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале зарегистрировали случаи птичьего гриппа

В Челябинской области зарегистрирован грипп птиц.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, очаг гриппа птиц зарегистрирован в Увельском районе Южного Урала. Поставленный сотрудниками ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория» и Челябинской испытательной лаборатории диагноз подтвержден специалистами ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») во Владимире: выявлен генетический материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8.

Специалисты исследовали трупы пяти птиц (1 дикая утка, 2 домашних и 2 домашних гуся), обнаруженные на берегах озер Песчаное и Табыньша Увельского района. Во всех пробах выявлен материал вируса гриппа птиц. «В связи с этим проведен учет птицы в данных населенных пунктах. На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны. В неблагополучных зонах проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц», – уточнили представители ведомства.

Управление Россельхознадзора напоминает, что к гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе те, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах: куры, индейки, домашние и дикие утки, фазаны, цесарки, перепела, а также глухари, буревестники, аисты, чайки, крачки, страусы и практически все другие виды синантропных, диких, экзотических и декоративных птиц.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.08.20

Уровень безработицы в Челябинской области приблизился к семи процентам. / Челябинский роддом закрыли из-за COVID-19. / Семья экс-губернатора Южного Урала выходит из активов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках