российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мероприятий не запланировано: с момента трагедии на подводной лодке «Курск» прошло 20 лет

Сегодня исполняется 20 лет с момента аварии на атомной подводной лодке «Курск».

11 августа 2000 года из поселка Видяево Мурманской области вышла в очередной поход подводная лодка «Курск». Однако уже вечером 12 августа стало известно, что лодка затонула на 100-метровой глубине в 150 километрах от Североморска. Погибли 118 человек. По официально версии причиной аварии стал взрыв торпеды. Большая часть экипажа погибла во время взрыва или в первые минуты после него. 23 моряка смогли укрыться в кормовом отсеке. Два дня они подавали сигнал «SOS», но помощи так и не дождались.

Как уже сообщал «Новый День», в состав погибшего экипажа входили пятеро южноуральцев: магнитогорец капитан третьего ранга Мурат Байгарин, копейчане старший лейтенант штурманской группы Вадим Бубнив и мичман Валерий Байбарин, старший мичман Сергей Власов из Чебаркуля и главный старшина Ришат Забайдуллин из Верхнеуральского района. На кладбище Копейска есть могила, в которой захоронена капсула виде подводной лодки с водой из Баренцева моря. Сегодня никаких мероприятий, посвященных годовщине аварии, на Южном Урале не запланировано.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 12.08.20

В Челябинской области сотрудника Ростехнадзора будут судить за вымогательство. / Южноуральцы отправили губернатору список потенциальных домов-убийц. / Осень отступила: на Южный Урал возвращается тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках