российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В одном из районов Южного Урала зафиксировали вспышку COVID-19

Власти Нагайбакского района обеспокоены распространением коронавирусной инфекции.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сложившуюся в Нагайбакском районе ситуацию обсуждали в понедельник, 24 августа, в ходе заседания муниципального штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

По словам главного врача районной больницы Гульнары Байтеряковой, в последнее время произошел резкий скачок заболеваемости. По данным на понедельник, в муниципальном образовании зарегистрировано 137 условно подтвержденных случаев COVID-19, из которых 78 подтверждены. При этом в районе появилось уже несколько семейных очагов. Виноваты в обострении ситуации жители района, настаивают чиновники.

«Многие контактные, те, кто общался с больными ковидом, продолжают посещать общественные места, магазины, причем без масок, – цитирует газета «Всходы» Байтерякову. – Предписание Роспотребнадзора приходит только через две недели, а до этого у нас нет полномочий для ограничения в отношении данных граждан». Не радует медиков и поведение некоторых бюджетников. Так, главврач больницы рассказала, что воспитательница одного из детских садов прежде, чем попасть в больницу, целую неделю ходила на работу, каждое утро сбивая температуру.

Впрочем, к примеру, в Челябинске чиновники считают, что до получения бумаги от Роспотребнадзора человека нельзя считать контактным по COVID-19, и он, к примеру, может посещать поликлинику, даже если придется ехать в медучреждение на общественном транспорте.

В итоге обсуждения власти района приняли решение продлить запрет на проведение массовых мероприятий, так как показатели по заболеваемости вдвое выше среднеобластных.

Однако сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт заявила, что глава района, принимая такое решение, превысил свои полномочия. «Полномочий у местной власти таких нет, это полномочия высшего должностного лица, – цитирует чиновницу «Первый областной». – Поэтому никаких запретов они не сохранили. Видимо, неопытность главы, который не так прокомментировал эту ситуацию. Были даны рекомендации, которые нужно соблюдать все нормы при проведении массовых мероприятий».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.08.20

В Челябинске пешеходный переход «сожрали» серые заборы. / Власти Южного Урала отменяют региональную доплату к пособию по безработице. / В Челябинске закроют выезд на одну из главных магистралей Ленинского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках