российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дневной сон может быть смертельно опасным

Ученые пришли к выводу, что дневной сон может быть смертельно опасным.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», доктор Чже Пань из Медицинского университета Гуанчжоу (Китай) изучил более 20 научных работ и проанализировал данные о 313 тысячах 651 человеке, 39% из которых спали днем. И выяснил взаимосвязь между дневным сном и риском смерти.

Чже Пань пришел к выводу, что при регулярном «пересыпе» днем более 60 минут риск смерти от сердечных патологии возрастет на 34%, а от всех причин – на 30%. А вот короткий сон – не более 45 минут – улучшает состояние людей, которые плохо спят ночью.

Однако регулярный дневной сон любой продолжительности увеличивает риск смерти в среднем на 19%. У женщин этот показатель может достигать 22%, у мужчин – обычно 17%.

Релиз выводов Чже Паня опубликован MedicalXpress.

Согласно другим исследованиям, короткий дневной сон улучшает производительность труда лучше, чем чашка кофе.

Российские же специалисты и вовсе пришли к выводу, что полезным может быть даже недосып. Правда, в определенных обстоятельствах. Так, по словам клинического психолога Люции Сулейманов, недосып вводит организм человека в состояние стресса и активизирует мозг для поиска выхода из сложной ситуации, позволяя находить нестандартные решения.

Но в случае постоянного недосыпа стресс перейдет в хроническую стадию со всеми вытекающими негативными последствиями.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 27.08.20

Южноуральцев агитируют за «Единую Россию» под видом опроса общественного мнения. / Презентация есть – медиков нет: несмотря на увеличение парка «скорых», южноуральцы продолжают часами ждать врачей. / Суточная выявлемость коронавируса на Южном Урале пошла в рост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках