российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появится частный памятник Сталину

В Челябинской области установят частный монумент Иосифу Сталину.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», отреставрированный памятник «отцу народов» откроют активисты движения «Суть времени» в Кусе. Мероприятие, которое пройдет в частном порядке, запланировано на 6 сентября и приурочено к 75-летней годовщине окончания Второй мировой войны.

Напомним, монумент на дне городского пруда Кусы обнаружили в начале августа 2018 года, когда воду спустили в связи с предстоящим ремонтом плотины. На дне оказалась железобетонная фигура вождя, сброшенная в водоем во время борьбы с культом личности Сталина, инициированной в 1950-е годы генеральным секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Сохранилась только верхняя часть монумента.

Из-за находки разгорелся спор между местными властями, планировавшими передать монумент музею, и активистами движения «Суть времени», забравшими памятник, переместив его на территорию частного домовладения. Чиновники даже обращались за помощью в полицию. Но там пришли к выводу, что памятник ценности не представляет, а посему оснований для его изъятия нет.

Спустя два года после обнаружения отреставрированный памятник будет установлен на участке, принадлежащем одному из членов движения. Так как земля находится в частной собственности, формального разрешения на его установку не требуется.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.09.20

Южноуральцы беднеют из-за неэффективной работы региональных властей. / Синий чулок: женщины и джентльмен… Спецпроект РИА Новый День «Язычник». / В Челябинске прокуратура требует закрыть частный детский сад, работавший с вопиющими нарушениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках