российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пенсионеры Челябинска согласны на продолжительную и низкооплачиваемую работу

Почти половина челябинцев пенсионного возраста готовы работать по низкоквалифицированным профессиям.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», каждый второй пенсионер в Челябинске ищет работу на полный день. При этом в среднем пожилые челябинцы согласны получать за свою работу 15 тысяч рублей в месяц. Таковы результаты исследования, проведенного аналитическим центром «Авито Работы». В среднем мужчины в городе претендуют на зарплату на 3 000 больше, чем женщины.

Ровно половина (50%) пенсионеров в Челябинске предпочитает полный рабочий день, на втором месте по популярности находится сменный график (его хотели бы иметь 24% кандидатов). 13% соискателей указывают в резюме неполный день, 10% – свободный график. Удаленная интересует только 3% соискателей пенсионного возраста, а вахтовый метод не востребован.

При этом каждый второй пенсионер (45%) согласен на низкоквалифицированную работу. Так, почти четверть всех соискателей пенсионного возраста в России (24%) ищет на работу в качестве домашнего персонала – например, помощника по хозяйству, няни или уборщика. По 7% соискателей согласны выполнять обязанности продавца, охранника или готовы рассмотреть любую работу, не требующую опыта. А вот, к примеру, на должность бухгалтера рассчитывают лишь 9% пенсионеров.

Зарплатные ожидания челябинцев пенсионного возраста в среднем составляют 15 тысяч рублей – эта сумма увеличилась на 3 тысячи с 2018 года. При этом мужчин-пенсионеров среди соискателей меньше, чем женщин (0,9% и 1,04% соответственно), и они претендуют на зарплату в 18 тысяч рублей, женщины – согласны на 15 тысяч рублей.

При этом зарплатные ожидания также различаются в зависимости от графика. Те, кто претендует на вакансии с полным рабочим днем хотели бы получать 20 тысяч рублей в месяц. Меньшую зарплату отметили соискатели, ищущие занятость со сменным графиком – 15 тысяч. Больше всего хотели бы получать кандидаты на удаленную работу – 35 тысяч рублей.

«Средний размер пенсии в России – менее 17 тысяч рублей, а в регионах пенсионеры могут получать еще меньше. По этой причине многие ищут дополнительный заработок. Кроме того, в этом году соискатели пенсионного возраста испытывают еще большую конкуренцию из-за пандемии коронавируса: в мае около 60% россиян, по данным «Авито», активно искали подработку» – отмечает Дмитрий Пучков, категорийный менеджер портала.

Интересно, что за год количество резюме пенсионеров в целом в России больше всего выросло в группе профессий «Маркетинг, реклама, PR» (+164%): старшее поколение стало чаще интересоваться этой отраслью. Впрочем, чаще всего кандидаты ищут работу в качестве промоутеров или расклейщиков объявлений. Хотя число резюме увеличилось во всех группах массовых профессий за год, на фоне остальных специальностей это выделяющийся скачок.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.09.20

Южноуральского губернатора обвинили в незаконной агитации. / Руководитель Челябинского облизбиркома встретил белочку и заговорил об «орешках» на избирательных участках. / Над Челябинской областью сгущается смог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках