российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главное, что цифры сходятся: южноуральским чиновникам не важно, за что и сколько платить подрядчикам

В министерстве экологии Челябинской области прокомментировали претензии прокуратуры.

Как сообщал ранее «Новый День», прокуратура вскрыла многомиллионную переплату при расчетах с подрядной организацией, заключившей с министерством экологии Челябинской области государственный контракт на очистку акватории реки Миасс в областном центре, и потребовала возбудить уголовные дела в отношении ответственных за это чиновников и представителей коммерческой структуры.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что минэкологии заключило с подрядной организацией контракт на сумму свыше 29 миллионов рублей и полностью оплатило его. Только вот в действительности стоимость выполненных работ оказалась завышена более чем на 12 миллионов рублей.

В министерстве экологии спешно прокомментировали эту информацию. Приводим полный комментарий, размещенный заместителем министра Виталием Безруковым на официальной странице в telegram-канале:

«Сегодня в СМИ появилась информация, что в отчетах по очистке реки Миасс в Челябинске обнаружено завышение стоимости работ.

Перед проведением аукциона на очистку реки Миасс, министерство экологии в соответствии с федеральным законом (44-ФЗ) заказало у сторонней специализированной организации проект, включающий объем и смету предстоящих работ. Эти документы прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение. В результате была определена начальная стоимость контракта.

После чего были проведены торги, в которых победителем была признана компания «Акватехника».

Согласно контракту в обязанности подрядчика входит очистка 6,4 га акватории реки Миасс и вывоз всех отходов. Эта работа, по нашему мнению, была проведена в полном объеме. Оплата же производится в соответствии с указанными в контракте показателями. Подрядчик в свою очередь должен предоставить документы об объеме вывезенных отходов и подтверждающую это справку с полигона. Объемы, указанные в этих справках, совпадают. При этом конкретное взаимодействие полигона и подрядчика остаются их коммерческими отношениями и не входят в компетенцию министерства экологии. Подрядчик может выбрать любой разрешенный полигон, состоящий в разрешенном реестре, и сам договаривается о суммах оплаты.

Подчеркнем, что в пределах своих полномочий министерство экологии готово оказать все необходимое содействие следственным органам в данном вопросе».

Отметим, что комментарий полон недомолвок. Так, информация о завышении стоимости работ размещена не только в СМИ, но и на официальной странице прокуратуры Челябинской области в сети интернет.

Кроме того, разъясняя порядок определения начальной цены контракта, г-н Безруков почему-то забывает отметить, что начальная цена – это максимально возможная цена выполнения работ, и она может быть снижена. Причем, как свидетельствует практика многих конкурентных процедур, существенно снижена.

Но самое интересное в позиции высокопоставленного чиновника – это утверждение, что минэкологии мало заботят подробности финансовых расчетов их подрядчиков: главное, чтобы циферки в справках совпадали.

Между тем, сам же замминистра заявляет: «в обязанности подрядчика входит очистка акватории реки Миасс и вывоз всех отходов». То есть контракт предполагал разные виды работ, и обычно каждый из видов работ оплачивается отдельно, исходя из четких и документально подтвержденных расчетов и отчетов, выраженных не только в гектарах, но и в рублях.

Но чиновников южноуральского правительства почему-то такие «мелочи» не волнуют. И они считают возможным поверить на слово подрядной организации, которая, оказывается, может указать практически любую сумму в пределах цены контракта, например, на вывоз и утилизацию извлеченных из акватории реки Миасс отходов.

В итоге стоимость работ была завышена на 12 с лишним миллионов рублей, то есть более чем на 40% от суммы всего контракта. Получается, что региональный бюджет переплатил за работы почти вдвое больше, чем было нужно. Видимо, именно это и сочли в прокуратуре халатностью со стороны чиновников.

Между тем, в минэкологии обошли молчанием еще один вопрос. Если в надзорном ведомстве реальную стоимость работ по госконтракту оценили в 17 миллионов рублей, то в эту сумму должна была быть включена и услуга по вывозу и утилизации отходов. Значит, в справках, представленных минэкологии как заказчику этот самый вывоз должен был «стоить» примерно столько же, сколько работы по собственно извлечению растительности и прочего (явно технически более сложные). И это никак не смутило чиновников? Они настолько наивны?

Наконец, если в минэкологии твердо убеждены даже сейчас, что затраты на транспортировку отходов были указаны обоснованно – не заботит ли теперь ведомство вопрос: а куда в действительности делся весь этот мусор? Ведь при такой гигантской «экономии» на экономически обоснованных издержках значительную его часть просто бы не довезли до места назначения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.10.20

Россию накрыла вторая волна коронавирусного страха. / Путин поставил точку в спорах о едином дне голосования. / Громкая акция по очистке реки Миасс в Челябинске закончилась уголовным делом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках