AMP18+

Челябинск

/

Прокуратура потребовала восстановить десятиклассницу, отчисленную из престижного лицея

Прокуратура потребовала восстановить челябинскую десятиклассницу в одном из престижных учебных заведений.

Как уже сообщал «Новый День», девочка училась в 11-м лицее с первого класса. В седьмом начала съезжать на тройки. По итогам аттестации в 9 классе ее не захотели брать ни в один из профильных классов старшей школы. Однако родители решили, что дочь будет доучиваться в лицее. И подали заявление в 10 класс. Но руководство школы девочку в школу не зачислило. 3 сентября ее демонстративно выгнали из класса, выдали документы и отправили домой.

Директор лицея настаивает на том, что, согласно закону об образовании Челябинской области, при поступлении в профильные 10-е классы обязательно нужно сдавать экзамены, а девочка не прошла конкурсный отбор.

Однако в региональном законе нет такой нормы, там лишь описываются нюансы конкурсного отбора, если таковой проводится.

Прокуратура тоже сочла аргументы директора неубедительными, а права девочки нарушенными и потребовала ребенка в школе восстановить. Соответствующее представление внесено главе администрации Челябинска Наталье Котовой.

Кроме того, губернатору Челябинской области предложено скорректировать законодательство таким образом, чтобы подобные случаи не повторялись.

Челябинск, Ольга Арсентьева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,