российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области разгорелся скандал вокруг выборов главы района

В Челябинской области разгорелся скандал вокруг выборов главы Агаповского района.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на конкурс заявились 12 человек, в первом этапе, состоявшемся в пятницу, приняли участие 11 человек. Претендентам предложили пройти тесты. Наибольшее число баллов – 16 и 13 соответственно – набрали действующий глава района Байдавлет Тайбергенов и глава Янгельского сельского поселения Ольга Чернова. Их допустили к следующему туру.

«Забракованные» претенденты возмутились. Шестеро из них обратились к губернатору Алексею Текслеру и в прокуратуру, заявив о грубейших нарушениях при проведении конкурса.

Авторы обращения подозревают, что Тайбергенову и Черновой дали заранее подготовиться к тестированию, либо в их вариантах были подсказки правильных ответов.

«Технические кандидаты Чернова, Марайкин и сам Тайбергенов справились с тестами за 15 минут, когда всем остальным кандидатам 30 минут не хватило», – говорится в заявлении.

Авторы обращения отмечают, что конкурсная комиссия пропустила а следующий тур только Чернову и Тайбергенова, хотя согласно Положению о конкурсе, в следующий тур не могут пройти только те, кто набрал 8 и менее баллов. А среди участников конкурса несколько человек получили 11 и больше баллов.

Наконец, комиссия работала не в полном составе – вместо трех человек, как это предусмотрено Положением о конкурсе, присутствовали только двое.

В связи со всем вышеизложенным авторы обращения просят либо отменить итоги первого этапа конкурса, либо допустить во второй тур всех, кто набрал больше 8 баллов.

В противном случае, отмечают авторы обращения, выборы могут стать безальтернативными, так как не исключено, что Чернова снимет свою кандидатуру.

В заключении они напоминают Текслеру о негативных отзывах о действующем главе, которые прозвучали во время визита губернатора в район в сентябре прошлого года.

«За год ситуация в районе только ухудшилась, – заявляют несогласные с результатами конкурса. – Жители недовольны работой действующего главы. Продление его полномочий приведет к еще большей дестабилизации обстановки, митингам и акциям протеста».

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 19.10.20

«Их теряли»: Гехт объяснила, почему не госпитализируют больных ковидом, самостоятельно добравшихся до КТ. / На Южный Урал наступает холодный фронт. / Время ожидания скорой помощи в Челябинской области официально составляет 5 суток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках