российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области власти не смогли забрать элитную землю у влиятельных бизнесменов и чиновников

Суд отклонил иск мэрии Миасса об изъятии земельных участков в элитном поселке.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Челябинский областной суд отклонил апелляцию администрации Миасса и местной прокуратуры об отмене регистрации права собственности на участки в поселке, выросшем на территории Верхнего Атляна.

Одним из главным фигурантов дела стал депутат Миасского городского собрания Фатих Мамлеев. Именно он взял поначалу в аренду 40 гектаров земель сельскохозяйственного назначения – якобы под строительство рыбной фермы. В 2018 году здесь, действительно, появился частный рыбацкий клуб.

Но перед этим бизнесмен приватизировал участок и продал часть территорий известным южноуральским чиновникам, депутатам и бизнесменам под строительство дачного поселка. Среди владельцев участков оказались бывший глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, депутаты регионального парламента Семен Мительман и Игорь Бутаков, бывший замминистра экономического развития области Антон Бахаев, челябинский бизнесмен и председатель собрания депутатов Тракторозаводского района Сергей Карелин, миасский предприниматель Олег Сиротин и многие другие.

В 2020 году прокуратура обратилась в суд с требованием отменить все прошедшие сделки и вернуть земли в собственность Миасского городского округа. Чиновники настаивали на незаконности сделки. Среди доводов было и утверждение о том, что Мамлеев получил в собственность не только землю, но и завод на реке Атлян, являющуюся собственностью РФ.

Однако, документально подтвердить это мэрия Миасса так и не смогла, и в иске было отказано. Тогда городские власти и прокуратура обратились с апелляцией в Челябинский областной суд. Но и это желаемых результатов не принесло: решение Миасского городского суда было оставлено без изменений.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.11.20

Упавшая люстра и торшер в кустах: мэрия представила новогоднее оформление Челябинска. / В Магнитогорске результаты анализа на коронавирус не выдают по несколько недель. / Делу Дубровского снова дали ход. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках