российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Челябинска объявила «информационную мобилизацию»

Глава Челябинска Наталья Котова приказала подчиненным рассказывать СМИ обо всем: и хорошем, и плохом.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», выйдя с больничного, глава Челябинска Наталья Котова озаботилась формированием положительного имиджа муниципальной власти.

Возможно, оказавшись волею судеб и собственного здоровья на «удаленке», чиновница несколько больше времени, чем раньше, уделяла прессе. И ей очень не понравилось, какой образ мэрии сложился в СМИ и социальных сетях. Возможно, мэр просто решила представить целый ряд неудач городской политики, вызвавших соответствующую реакцию челябинцев и, соответственно, вопросы со стороны областных властей, результатом недостаточной публичности действий своих подчиненных: мол, работать-то мы работаем, но не всегда успеваем рассказать о работе.

Так или иначе, на сегодняшнем аппаратном совещании Наталья Котова то и дело советовала своим подчиненным предавать огласке все свои действия. Особенно досталось главе комитета по дорожному хозяйству Ринату Кучитарову.

«Жители города должны знать, за что подрядчики получают предписания, – настойчиво объясняла глава города. – То есть вынесли предписание – пожалуйста, публикуйте эту информацию. Потому что складывается впечатление, что вы их не привлекаете к ответственности.

Жители начинают говорить: что-то там не закончено, не закрыты контракты. То есть нужны все обоснования. Я к чему это говорю. Если выдано предписание, если не выполнены работы, если не завершен контракт – жители города должны об этом знать. То есть такая-то организация, работает на таких-то объектах, вот такие замечания, вот такое предписание, вот такие-то штрафные санкции. Пожалуйста, всю эту информацию выдавайте в эфир».

Впрочем, о тех подрядчиках, которые выполняют контракты вовремя, тоже не нужно забывать, походя отметила чиновница, заявив, что и их можно похвалить в прессе.

Кроме того, необходимо освещение работы по наведению «нового санитарного порядка» в торговле, подчеркнула Наталья Котова. Информация о закрытии предприятий, нарушающих санитарно-эпидемические правила, обязательно должна публиковаться в СМИ, настаивает чиновница.

Аналогично – с противостоянием владельцев нестационарных торговых объектов и мэрии по поводу объявленной региональным Заксобранием амнистии. Здесь необходимо рассказать челябинцам несколько реальных историй бизнесменов, не получивших амнистию. Глава города даже нарисовала схему истории: обратился в мэрию, получил предписание оплатить задолженность по аренде, не оплатил до сих пор – потому амнистию и не получил. Если же, вдруг, среди избранных «пяти историй» найдется такая, где чиновники не доработали – г-жа Котова пригрозила подчиненным последствиями.

Желание городских властей «поправить» имидж понятно. Так, слишком много критики связано с дорожной политикой уже нового градоначальника. Что неудивительно: мэры в Челябинске меняются, а дороги лучше не становятся даже после ремонта. Да и ситуация с распространением COVID-19 сохраняет свою остроту. Что уж говорить о протестной активности предпринимателей: на прошлой неделе к резиденции губернатора вышли магнитогорские бизнесмены, а теперь туда же собираются челябинские владельцы нестационарных торговых объектов.

Но дело отнюдь не только в том, что чиновники «не дорабатывают на публику». Например, после возмущения челябинцев качеством ремонта дорожного покрытия на улице Молодогвардейцев проверку провела городская прокуратура. И пришла к выводу, что комитет дорожного хозяйства Челябинска, действительно, не предпринимал необходимых действий по контролю за работой подрядчика. Вряд ли этот вывод сделали только на основании мониторинга публикаций СМИ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.11.20

В южноуральском районе, обезглавленном COVID-19, выбрали новое руководство. / Жители Челябинска пришли к губернатору поговорить «за бор». Текслер из-за забора не вышел (ВИДЕО). / На Южном Урале неделя начнется сильным ветром и гололедицей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках