российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сбытовикам придется возместить южноуральцам затраты на работу генератора, купленного из-за перебоев с электричеством

Суд обязал гарантирующего поставщика возместить жителям пригорода Челябинска затраты на бензин для генератора, используемого из-за постоянных перебоев с электроснабжением.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», пока речь идет о единичном иске и небольшой сумме. Но решение суда оказалось достаточным стимулом для того, чтобы представители «Уралэнергосбыта» и администрации Сосновского района вспомнили, наконец, о проблемах с энергоснабжением поселка Новый Кременкуль.

Перебои со светом жители поселка отмечают не первый год. При этом до недавнего времени и местные чиновники, и представители сбытовой компании отмахивались от южноуральцев, заявляя, что сети ни тем, ни другим не принадлежат. На вопрос же, каким образом выживать в условиях, когда электронагреватели используются еще и для отопления помещений, власти лишь советовали запастись генератором.

Однако недавний судебный процесс может кардинально развернуть ситуацию. Один из жителей поселка, последовав совету чиновников, действительно, приобрел генератор. Но расходы за потраченный на его работу бензин выставил компании «Уралэнергосбыт», являющейся гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области, в том числе и в Сосновском районе.

«Проблемы из года в год одни и те же. И это не в тайге где-нибудь, а вблизи мегаполиса, в пяти километрах от Челябинска, – цитирует «Знак» южноуральца. – Мы в 2017 году по совету нашей администрации поставили генератор. А что делать? Когда на улице -25, а электричество отключают, батареи размораживаются от холода. Мы рассчитывали, что проблемы когда-то прекратятся. Но ситуация повторялась. Поэтому обратились к юристу, который помог составить иск к гарантирующему поставщику ООО «Уралэнергосбыт» в мировой суд. С 2019 года стали собирать чеки за топливо для генератора. Для начала подали на компенсацию стоимости топлива за август 2019 года. Суд мы выиграли. Сейчас готовим аналогичный иск, к которому приложим документы о наших затратах на бензин для генератора с октября 2019 года по октябрь 2020 года».

В ходе судебных заседаний представители сбытовой компании в очередной раз попытались отговориться тем, что сети им не принадлежат. Мол, находились они на балансе ООО «ТехноЭнергоСтрой», оно и должно отвечать за постоянные отключения. Однако суд решил, что ответственность за электроснабжение лежит на «Уралэнергосбыте» как гарантирующем поставщике. Отметив при этом, что сбытовая компания может, в свою очередь, взыскать сумму иска с «ТехноЭнергоСтроя», который проходит сейчас через процедуру банкротства.

Пока сумма убытков, которые предстоит выплатить южноуральцам, невелика – 461 рубль плюс 1,5 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда, 2,5 тысячи рублей, потраченные на юристов, 1211 рублей штрафа и 400 рублей госпошлины. Но и возмещения со сбытовиков требовали всего за один летний месяц. Расходы за последующий год окажутся намного существеннее. К тому же, теперь в суд могут пойти и другие жители поселка.

Возможно, все это и стало причиной срочного выезда комиссии с участием представителей «Уралэнергосбыта» и администрации Сосновского района. В Новом Кременкуле они будут уже сегодня, 25 ноября.

Между тем, еще в 2017 году министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области давало главе района Евгению Ваганову поручение обеспечить поселок бесперебойным электроснабжением. Тогда местные чиновники не обратили на него никакого внимания.

А «Уралэнергосбыт» продолжает настаивать, что не имеет отношения к проблемам кременкульцев:

«Перебои в электроснабжении в указанном районе связаны с плохим состоянием электросетевого хозяйства. Согласно законодательству обязанность по его обслуживанию лежит на сетевых организациях, либо других владельцах сетей, как в данном случае, – заявляют в компании. – Однако собственником линии электроснабжения, ООО «ТехноЭнергоСтрой», обслуживание сетей в должном объеме не производится. ООО «Уралнергосбыт» неоднократно обращалось к директору ООО «ТехноЭнергоСтрой» Григорьеву Л.С. с просьбой предоставлять информацию о плановых и внеплановых отключениях, а также предпринять действия для повышения надежности энергоснабжения, однако ответов не получало. По обращениям потребителей ООО «Уралэнергосбыт» проводило комиссии по расследованию причин некачественной электроэнергии. На основании выводов которой были направлены письма об оказании содействия в разрешении сложившейся ситуации в Государственную жилищную инспекцию, Главе сельского поселения Новый Кременкуль, в Администрацию и прокуратуру Сосновского района. Однако никаких действенных мер предпринято не было. В результате плохого состояния сетей страдают не только жители, в сетях образуются огромные потери электроэнергии, которые по закону должен компенсировать гарантирующему поставщику их владелец, однако по факту этого не происходит. В частности задолженность ООО «ТехноЭнергоСтрой» перед ООО «Уралэнергосбыт» на сегодняшний момент составляет 31.3 млн рублей. В свою очередь «Уралэнергосбыт» вынужден рассчитываться за эту электроэнергию, как за поставленную. В данном случае Гарантирующий поставщик является заложником ситуации, так как с одной стороны отвечает за качество поставляемой энергии, а с другой не имеет реальных мер воздействия на владельцев частных сетей. Эта проблема характерна не только для Челябинской области, но и для всех энергосбытовых компаний страны. Её решение давно обсуждается на законодательном уровне, но никаких реальных мероприятий до сих пор не предпринято».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.11.20

Металлурги продолжают приобретать оборудование для больниц Магнитогорска. / Госдума готовится серьезно подправить Трудовой кодекс. / Убрать часть забора, добавить дорожек и поставить туалет: челябинцам рассказали о будущем горсада Пушкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках