российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Русский коллекционер купил самый дорогой портрет кисти Боттичелли

Sotheby's продал работу Сандро Боттичелли за рекордную сумму.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», потрет «Молодой человек с медальоном», написанный около 1480 года, был продан вчера, 28 января, на аукционе Sotheby's за 92,2 миллиона долларов во время онлайн-торгов, побив рекорд продаж флорентийского художника эпохи Возрождения.

Это рекорд
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Начальную стоимость портрета установили в районе 80 миллионов долларов. Но с началом торгов развернулась борьба между двумя анонимными претендентами. Правда, коллекционер из Азии быстро уступил «русскоязычному претенденту».

Тем не менее, цена превзошла предыдущий рекорд художника в 10,4 миллиона долларов, когда в 2013 году Christie's продала его «Мадонну с младенцем и юным Святым Иоанном Крестителем», также известную как Рокфеллеровская Мадонна из-за связи картины с банковской семьей.

«Портрет также ознаменовал собой первое крупное испытание арт-рынка в этом году и может в какой-то мере укрепить доверие коллекционеров к шедеврам из числа «голубых фишек» – после того, как коллекционеры в значительной степени перешли на более дешевое искусство в условиях пандемии», – пишет автор издания The Wall Street Journal Келли Кроу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.01.21

МегаФон и Якутия подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта Arctic Connect. / Рособрнадзор объявил даты выпускных экзаменов и контрольных работ для школьников. / В центре Челябинска полностью ограничат движение на время несанкционированных акций протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках