AMP18+

Челябинск

/

В Челябинской области неделю молчали об утечке нефтепродуктов в водоем

image

В Челябинской области неделю скрывали экологическую аварию на ТЭЦ.

Противоречивая информация поступает после технологического ЧП в Аргаяшском районе. Официальные ведомства сообщают о не слишком значительном инциденте, связанном с разливом технического масла и попаданием его на поверхность технологического пруда Аргаяшской ТЭЦ. Местные жители говорят о попытке скрыть экологическую катастрофу.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, 28 января в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение областной поисково-спасательной службы о выезде для сбора масляных пятен в техническом канале Аргаяшской ТЭЦ.

«На данном канале наблюдаются разрозненные масляные пятна на общей площади до 100 квадратных метров. С целью недопущения попадания пятен в озеро Улагач, спасателями Мобильного и Кыштымского отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области в месте впадения канала в озеро выставлены боновые заграждения, проводится сбор масляной пленки, – уточнили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. – На место направлена оперативная группа Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. Специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области осуществляют мониторинг обстановки».

Росприроднадзор взял пробы воды для мониторинга ситуации. Устанавливаются причины появления масляных пятен. Аргаяшкая ТЭЦ работает в штатном режиме.

Озеро Улагач является техническим водоемом Аргаяшской ТЭЦ, питьевое водопотребление населения из него не осуществляется, угрозы населению нет, уточняют в экстренном ведомстве.

В уелом, если верить официальным данным, в водоем «ушло» около полутоны технического масла. Однако жители Аргаяшского района заявляют о разливе нескольких тонн нефтепродуктов. При этом, по словам очевидцев, авария произошла не меньше чем за неделю до того, как об этом сообщили экстренные службы.

Челябинск, Виктор Елисеев

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,