российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские антимонопольщики обвинили коммерсантов в картельном сговоре

Челябинское УФАС России передало в правоохранительные органы материалы по картелю на аукционах по зданиям сборно-разборного типа.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского УФАС России, антимонопольная служба признала, что ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой» заключили картельное соглашение.

Заявление о наличии признаков совершения преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ (ограничение конкуренции), направлено в ГУ МВД по Челябинской области.

Общий доход участников соглашения – 65,3 млн рублей.

В ходе разбирательства Челябинское УФАС выяснили, что обе фирмы принимали совместное участие в 5 закупках в 2018 и 2019 годах на поставку зданий сборно-разборного типа. При участии в 4 закупках они использовали модель поведения «единственный победитель» и создавали видимость конкурентной борьбы. При участии в еще одной закупке участники использовали антиконкурентную стратегию поведения «единственный поставщик».

При совместном участии ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой» в 4 закупках происходило минимальное снижение начальной минимальной цены контракта (0,5-1 %), что обусловлено отсутствием соперничества между компаниями. В еще одной закупке контракт заключен по начальной стоимости.

Компании согласовывали антиконкурентную стратегию поведения, при которой по 2 закупкам в 2019 году ООО «ЛигаСтрой» снижало НМЦК на 0,5 %, ООО «ЭКО Евразия» снижало еще на 0,5 %, после чего ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений и контракт заключался с ООО «ЭКО Евразия».

В одной из закупок 2019 года ООО «ЛигаСтрой» не подавало ценовых предложений, в результате чего контракт заключен с ООО «ЭКО Евразия».

Во второй части заявки на участие еще в одной закупке ООО «ЛигаСтрой» допущена ошибка при указании наличия конфликта интересов с заказчиком. В результате чего контракт заключен с ООО «ЭКО Евразия».

Заявки на участие в закупках подготавливались одним лицом – индивидуальным предпринимателем. Совпадают свойства файлов первых частей заявок (автор boss, дата и время изменения файлов) по 3 закупкам в 2019 году. Общества имеют единую инфраструктуру (бухгалтера, один из сотрудников на момент проведения рассматриваемых закупок являлся сотрудником ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой». Кроме того, ООО «ЛигаСтрой» предоставило беспроцентный займ ООО «ЭКО Евразия» в размере обеспечения заявки при участии в закупке 2018 года.

Также антимонопольщики пришли к выводу об аффилированности между ответчиками.

Возбуждение дел об административных правонарушениях запланировано на март 2021 года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.02.21

Прокуратура требует провести капитальный ремонт коллектора, затопившего копейский поселок. / В Челябинской области скончались еще 14 больных COVID-19. / Сотрудниками больницы Верхнеуральска, где разгорелся конфликт между врачами и руководством, занялась полиция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках