российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Птицефабрику экс-замгубернатора Челябинской области поймали на экологических нарушениях

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Челябинской области

На птицефабрике «Равис» нашли множество нарушений природоохранного законодательства.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, сотрудники природоохранной прокуратурой совместно со специалистами региональных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку исполнения природоохранного законодательства ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» (принадлежит бывшему первому замгубернатора Андрею Косилову) в связи с публикациями в СМИ жалоб южноуральцев на запах куриного помета.

В ходе проверки установлено, что птицефабрика действует на площадках в поселках Рощино, Бутаки, Новобатурино и Песчаное.

При этом в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды производственный контроль в период НМУ выполняется не в полном объеме, не соблюдается план-график контроля нормативов предельно-допустимых выбросов на источниках выбросов загрязняющих веществ, на границе санитарно-защитной зоны и территории ближайшей застройки площадок предприятия: в 2020 году не проведены замеры аккредитованной лабораторией на 26 источниках выбросов.

Кроме того, предприятием нарушаются требования правил эксплуатации установок очистки газа: проверки показателей работы установок проведены 1 раз в год при предъявляемых законом требованиях – не реже двух раз в год.

Птицефабрика не обеспечивает полноту, непрерывность и достоверность учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных или полученных, а также размещенных в 2020 году отходов.

Окончательные размеры санитарно-защитных зон Еткульского, Шершневского и Песчаного отделений не установлены.

При размещении для компостирования смеси куриного помета и свиного навоза на земельных участках в Сосновском, Еткульском и Троицком районах нарушается почвенный покров, что приводит к захламлению земельных участков отходами производства.

Удобрения, изготавливаемые на основе смеси навоза и помета, до сих пор не внесены в каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

По указанным фактам природоохранным прокурором в отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, руководителю птицефабрики внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.02.21

Перевозчики заявили о повышении цен еще на четырех маршрутах в Челябинске. / «Погрузить страну в темное царство»: Госдума усилиями «ЕР» разрешила блокировать страницы соцсетей россиян за агитацию на выборах. / В Челябинске снова возводят ларьки там, где запрещены любые строительные работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках