российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Больше половины челябинцев не верят в существующие партии

Большинство челябинцев говорят об отсутствии партии, выражающей их интересы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ни одна из 34 зарегистрированных в России политических партий не выражает интересы жителей Челябинска. Таковы результаты опроса, проведенного социологами Челябинского филиала РАНХиГС.

О том, что политической партии, которую бы они сочли своей, заявили 52% респондентов. Четверть опрошенных затрудняется с ответом на этот вопрос (25,4%) и лишь каждый пятый считает, что такая партия существует (22,6%).

При этом в группе челябинцев, полагающих, что в России есть партия, выражающая их интересы, чаще, чем в целом по массиву опрошенных, представлены респонденты в возрасте старше 60 лет, пенсионеры. «Как показывают социологические исследования и данные электоральной статистики, респонденты старшей возрастной категории остаются наиболее консолидированной и активной электоральной группой», – отметили социологи.

Челябинцы, которые выбрали ответ, что сегодня в России нет партии, способной выразить их интересы, это чаще мужчины, респонденты в возрасте 45-59 лет, по роду занятий – наемные работники частных предприятий и предприниматели. Кроме того, в данной группе больше тех, кто говорит о низком уровне своей материальной обеспеченности.

Среди затруднившихся с ответом на вопрос о наличии партии, способной выразить их интересы, в большинстве своем – молодежь 18-24 лет и горожане среднего возраста – 25-44 лет, безработные и те, кто говорит о высоком уровне материальной обеспеченности.

Интересно, что, согласно данным ВЦИОМ, ситуация в целом по России более критична: более 60% опрошенных россиян заявили, что в РФ нет политических партий, которые были бы им интересны.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.04.21

В Челябинской области – первый в сезоне случай укуса клеща. / Госдума окончательно определила дату отчета правительства РФ. / «Вернуть человека в белом халате»: Госдума поддержала законопроект о школьной медицине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках