российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганае первые цветы зацвели раньше срока

Фото пресс-службы национального парка «Таганай»

На Таганае зацвели первые цветы.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе национального парка «Таганай», цветы начали цвести на неделю раньше среднемноголетнего срока. Впрочем, в 2008-м это вообще случилось 7 апреля.

Если продержится теплая погода, то через две недели цветы покроют белым ковром все таганайские поляны. Их ботаническое название – ветреницы, а в народе – подснежники. Сейчас в национальном парке встречается три вида: ветреница алтайская, ветреница косматая и ветреница пермская.

Еще один вестник весны – комар-кусака – в этом году появился 10 апреля, и это на 11 дней раньше, чем обычно. «Новорожденные самки сейчас вялые, а вот самцы, которые не пьют кровь и питаются нектаром, более активные. После вылета у них начинается роение, другими словами, брачные танцы. Наблюдать за ними можно на тропах в солнечную погоду. Массовый лет кусак ожидается уже в начале мая», – рассказали специалисты парка.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.04.21

Новейшая политэкономия Южного Урала: в ожидании Годо…. / Россию готовят к новому кризису: девальвация рубля как прелюдия к выборам. / «Азарт цифровизации»: правительство РФ попало в ловушку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках