российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд отказался возвращать Челябинскому бору 260 гектаров площади

Суд отказал защитникам Челябинского бора в возврате границ до 2011 года.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Челябинский областной суд прекратил производство по иску о возврате городскому бору границ, отрезанных как считают экоактивисты в 2011 году: 49 гектаров ООПТ и 218 гектаров охранной зоны. Об этом инициаторы иск рассказали сегодня в соцсетях

«Основание прекращения – попытка защитить границы бора в 2011 году Андреем Талевлиным. Якобы, аналогичный иск уже рассматривался. Тогда, в 2011 году, основанием для отказа стало то, что границы бора не изменялись, а просто уточнялись. Очень сомнительное умозаключение», – заявили челябинцы.

Напомним, процесс по иску начался в апреле этого года. «Согласно действующим сейчас постановлениям Законодательного собрания Челябинской области, которые обжалуются, городской бор лишился практически всей охранной зоны, которая опоясывала его границы, – говорят экоактивисты. – Так, площадь зоны охраны памятника природы, с легкой руки областных депутатов в 2011 году сократилась с 233,48 га практически на 95% – до 14,79 га. Сужение границ было сделано без каких-либо экологических экспертиз, мнение горожан также никого не интересовало».

Южноуральцев вдохновила победа Андрея Талевлина и Владимира Казанцева в апелляционном суде, создавшая, как они считают, прецедент и подтвердившая незаконность изменения границ бора без проведения надлежащих экологических изысканий, которое в очередной раз пытались провести парламентарии в 2019 году (под предлогом необходимости строительства нового корпуса детской хирургии).

История с изменениями границ Челябинского городского бора за последние 15 лет – это неумолимое сокращение его территории под различными благовидными предлогами в чьих-либо личных интересах, уверены общественники.

«В настоящий момент в бору уже находятся и резиденция губернатора, и дом олигарха, непосредственно примыкают гостиницы, спортивные и учебные сооружения, элитное жилье, – напоминают горожане. – Любые изменения границ должны быть подтверждены соответствующим обоснованиям специалистов, должна состояться экологическая экспертиза с обязательными публичными обсуждениями. И как всегда, чиновники забывают спросить мнения жителей Челябинска».

Однако позиция экоактивистов не убедила Челябинский областной суд: судья прекратил производство по ходатайству Законодательного собрания Челябинской области.

Впрочем, челябинцы не намерены останавливаться на этом. Автор иска уже заявил, что будет обжаловать сегодняшнее решение во Второй апелляционный суд (Санкт-Петербург) – тот самый, что уже дважды отменял постановление областного парламента об исключении из состава бора участка под строительство нового корпуса детской хирургии.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.05.21

Челябинская библиотека поправила депутата, возмутившегося двухмиллионной закупкой. / «Безопасность школ на таком низком уровне, что такие трагедии будут случаться…» – депутат Госдумы о страшном ЧП в Казани. / Челябинца, изуродовавшего сотрудницу поликлиники, приговорили к исправительным работам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках