российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Банки в Челябинской области нарастили объемы ипотечного кредитования в полтора раза

Объем ипотечных кредитов южноуральцев вырос в 1,5 раза.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе отделения Банка России по Челябинской области, жители региона в первом квартале 2021 года оформили ипотечные жилищные кредиты (ИЖК) на 22 миллиарда рублей, это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выданных ИЖК выросло более чем на треть и составило 12 тысяч.

В том числе с января по март жители региона оформили 1,8 тысячи ипотечных кредитов почти на 5 миллиардов рублей, став участниками долевого строительства многоквартирных домов. В среднем на «долевку» приходится пятая часть от общего объема ипотечных кредитов, выданных банками с начала года.

«Спрос южноуральцев на ипотечные кредиты поддержали доступные процентные ставки. Так, в марте средневзвешенная ставка по ипотеке в Челябинской области составила 7,3%, в то время как год назад – 9%. Кроме того, жители региона по-прежнему проявляют интерес к программе льготной ипотеки с госучастием на жилье в новостройках под 6,5%», – комментирует заместитель управляющего отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина.

На 1 апреля общий объем задолженности южноуральцев по ипотечным кредитам перед банками составил 186 миллиардов рублей, увеличившись за год почти на 20%. В среднем южноуральцы оформляют ипотечные займы на 17,5 лет на сумму 1,8 миллиона рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.05.21

Российские пенсионеры смогут получить постоянную скидку на связь от одного из операторов. / До первого трупа: челябинцы возмущены неработающими кондиционерами в автобусах. / В горах Абхазии пытаются спасти туристов из четырех городов России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках