российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд заставил мэрию Челябинска поторопиться с расселением аварийного дома, замерзавшего зимой

Прокуратура Металлургического района в судебном порядке сократила срок расселения аварийного дома.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, надзорное ведомство Челябинска провело проверку исполнения требований законодательства при реализации городскими властями полномочий по установлению сроков расселения многоквартирного дома №24 по улице Дегтярева.

В соответствии с распоряжением администрации города дом признан аварийным и подлежащим сносу. Расселить его чиновники планировали в 2026 году.

Однако нынешней зимой его жильцы едва не замерзли в собственных квартирах. Согласно акту от 17 февраля, составленному по итогам выездной проверки прокуратуры района, ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» и МУП «ЧКТС», в жилых помещениях зафиксированы пониженные параметры температуры воздуха +13 градусов по Цельсию.

«Система теплоснабжения жилого дома не обеспечивает соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, что создает реальную угрозу жизни и здоровью проживающих. Дом является газифицированным, конструктивные элементы здания имеют массовые дефекты и повреждения, которые образовались в результате естественного износа и отсутствия своевременной замены элементов», – констатировали в надзорном ведомстве.

Учитывая изложенное, прокурор района направил в суд исковое заявление о признании незаконными действий мэрии об установлении сроков расселения многоквартирного дома и возложении на власти обязанности установить разумные сроки расселения и отселения из него жителей.

Решением Советского районного суда установлен срок расселения дома – до 1 января 2022 года. Решение суда в законную силу не вступило.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.05.21

Ожидания и реальность: в Челябинске презентовали проект метротрамвая (ФОТОРЕПОРТАЖ). / По факту поджогов в Ильменском заповеднике возбуждены уголовные дела. / Глава совета директоров ММК соберет представителей влиятельного бизнес-объединения Южного Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках