российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опасные отходы нашли на берегу реки в Челябинской области

В горах Южного Урала берег реки отсыпали опасными отходами.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», берег реки Сим в городе Аше отсыпали отвальным мартеновским шлаком. На опасный участок набережной обратили внимание волонтеры общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». По мнению экоактивистов, ситуация может привести к экологической катастрофе.

«Мартеновский шлак – это отход сталелитейного производства, содержащий не менее 80% углекислого кальция в виде силикатов кальция и магния, и относится к четвертому классу опасных производственных отходов. Со временем он распадается и выделяет ядовитые вещества. В мае рыба в реке Сим идет на нерест, отсыпание берега реки мартеновским шлаком может привезти к массовой гибели рыбы», – прокомментировала инцидент представитель общественников.

Информацию об экологической проблеме правозащитники уже передали в Челябинскую природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку, установить и наказать виновное лицо. Также специалисты должны будут провести исследование проб воды и грунта, чтобы выяснить уровень загрязнения реки и оценить размера причиненного ущерба.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.05.21

Челябинец утонул на «путинском» пляже. / Производство растет – доходы южноуральцев падают. / В Челябинске суд заставил обнальщиков вернуть государству 15 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках