российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Больше восьми тысяч южноуральцев пострадали от нападения клещей

В Челябинской области больше 8 тысяч человек пострадали от укусов клещей.

Как сообщили РИА «Новый День» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по данным еженедельного мониторинга на 7 июня в медицинские организации Челябинской области обратилось 8 тысяч 29 пострадавших от укуса клещей, в том числе 2 тысячи 106 детей. За аналогичный период 2020 года пострадало 8 тысячи 513 человек. Нападение клещей отмечено во всех муниципальных образованиях Челябинской области.

С начала сезона в области исследовано от населения более 5 тысяч 500 клещей на зараженность клещевыми инфекциями: их них – 27,7% инфицированы боррелиями, 1,1% – вирусом клещевого энцефалита, 3,2% – моноцитарным эрлихиозом и 1,2% – гранулоцитарным анаплазмозом человека.

С целью предупреждения укусов клещом проводится противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха, на текущий период обработано 4 тысячи 210,5 га, в том числе 1 тысяча 323,3 га летних оздоровительных учреждений. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территорий загородных оздоровительных учреждений для детей в течение всей оздоровительной компании запрещена.

Прививки против клещевого энцефалита получили 122 тысячи 914 жителей области. Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.06.21

В центре Челябинска пройдет фестиваль песочной скульптуры. / На главной площади Челябинска вырастет «сказочный лес». / В Челябинске стартует второй этап опрессовок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках