российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В воду не заходить: единственный питьевой источник Челябинска затянуло странной пеной

Единственный питьевой источник Челябинска и главное место отдыха горожан затянуло странной пеной.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», горожане боятся заходить вводу и публикуют фото и видео Шершневского водохранилища в соцсетях.

«По данному факту сотрудники регионального министерства экологии проведут проверку. Скорее всего, это связано с цветением сине-зеленых водорослей и их распадом, – заявил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. – Еще 2 недели назад из-за аномальной жары озеро активно цвело и покрылось зеленой пленкой. После отмирания водорослей большое количество органики осталось в водоеме. Данная пена образуется при высвобождении компонентов разложения, смешиваясь с воздухом и водой. На видео, снятое горожанами, видно, как на гидроцикле человек катается в месте цветения водорослей и перемешивает всю эту массу. Это еще раз подтверждает версию экологов, что данное явление не связано с антропогенным воздействием человека на водный объект. Пена не опасна и пропадет в ближайшие дни. Однако купаться в ней точно не стоит».

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 17.06.21

Два человека утонули в реках Южного Урала за сутки. / Детский лагерь закрытого режима: в загородных комплексах ужесточили антиковидные меры. / Суд отложил рассмотрение апелляции замминистра строительства Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках