российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области взлетели цены на мясо и овощи

На Южном Урале ускорился рост цен на мясо и конфеты, но замедлился на рис и гречку.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе отделения «Челябинск» Уральского главного управления ЦБ России, в мае 2021 года годовая инфляция в Челябинской области выросла до 5,34% после 5,17% в апреле. Этот показатель по-прежнему выше, чем в УрФО (5,29%), но ниже, чем по России в целом (6,02%). Основная причина повышения уровня инфляции в регионе – устойчивый рост спроса южноуральцев на товары и услуги.

Заметный вклад в инфляцию внес рост цен на куриное мясо и свинину из-за восстановления спроса на них как жителей области, так и предприятий общественного питания. Цены выросли также из-за возросших затрат местных сельхозпроизводителей на корма для животных, инкубационные яйца, ветпрепараты, тару и упаковку. Однако в регионе работает несколько крупных агрохолдингов и сохраняется высокая конкуренция, поэтому ускорение годового роста цен на мясо и продукты было менее выраженным, чем в целом по стране. Хотя посетители многих сетевых магазинов отмечают, что на тех же кур рост цен по сравнению с прошлым годом составил от 20% до 50%.

Также увеличился годовой прирост цен на сладости – шоколадные конфеты, карамель и пряники. Это произошло из-за увеличения расходов производителей на сахар, какао-порошок и упаковку. В то же время замедлился годовой рост цен на крупы – рис и гречку. Но это связано со статистическим эффектом высокой базы: в прошлом году южноуральцы при переходе на самоизоляцию активно скупали продукты длительного хранения, поэтому цены росли. Сейчас спрос в основном стабилизировался, и цены растут не так быстро, отмечают представители Центробанка.

Продолжала дорожать и плодоовощная продукция. В мае рост составил 3,75%. В июне темпы подорожание существенно ускорились. Так, стоимость картофеля, моркови, капусты и свеклы в первой половине месяца достигала 100 рублей за 1 килограмм. Эксперты связывают это с эффектом сезонности: из-за дефицита основных овощей цены начинают расти. Кроме того, первые 2-3 недели стоимость овощей нового урожая существенно выше прежних цен (как правило, вдвое).

Вклад в ускорение инфляции в регионе также внесла динамика цен на легковые автомобили, электропылесосы и утюги. Спрос на них по-прежнему растет быстрее, чем предложение. Это связано с медленным восстановлением производства и цепочек поставок материалов и комплектующих. Кроме того, прирост цен на эти товары связан с увеличением затрат производителей на детали из металла и пластмассы.

Тем временем в регионе стабилизировался спрос и, как следствие, замедлился рост цен на планшеты, ноутбуки и беспроводные наушники. Эту технику южноуральцы активно приобретали в прошлом году для удаленной работы и обучения. Также в Челябинской области снизились годовые темпы прироста цен на услуги связи. Высокая конкуренция на этом рынке стимулирует операторов менять тарифную политику.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.06.21

23 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / В трамваях и троллейбусах Челябинска начали устанавливать валидаторы. / В Челябинской области разрешили выпускные в школах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках