российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Леса под Златоустом пустили под нелегальные свалки

Леса под Златоустом заполонили нелегальные свалки мусора.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», леса на территории Златоуста могут сгореть из-за пояса свалок в карьере. Об этом сообщили местные активисты.

Общественники провели рейд на карьере в лесополосе рядом с Балашихинском водохранилищем и выявили целый ряд стихийных свалок, организованных неизвестными. То, что нашли общественники в лесу, их просто ужаснуло. Мусор не просто выбрасывали, его вывозили машинами и бросали, нисколько не заботясь, что бытовые отходы и стройматериалы горючи и могут в любой момент вспыхнуть, а пламя перекинется на лес.

«Здесь мы нашли и автомобильные покрышки, и старую мебель, и опилки, и прочий хлам. При этом место не является мусорным полигоном и для складирования отходов не предназначено. Вокруг лес, если все это загорится, от леса ничего не останется. Мы уже не говорим о ядовитом дыме, которые накроет город», – заявил представитель местного отделения «Гражданского патруля».

В Челябинске и Челябинской области зарегистрировано 10 мусорных полигонов. Общественники отметили, что вывоз мусора на городские свалки возможен при наличии лицензии у коммерческой компании, при этом зачастую компании платить за складирование отходов не желают, и потому избавляются от мусора радикально – вываливая его в ближайший овраг.

Активисты обратились в прокуратуру и Росприроднадзор Челябинской области с просьбой найти виновных в складировании мусора на неприспособленных для этого участках Златоуста и очистить от него территорию.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.09.21

Жители Златоуста требуют отставки министра здравоохранения региона из-за завала работы в ковидном госпитале. / Волшебный пендель. Спецпроект РИА «Новый День» Язычник. / 1 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках