российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Разрушающийся дом в центре Челябинска угрожает жильцам, пешеходам и трамваям

Фото предоставлено пресс-службой ЧРО ОНФ

Разрушающееся здание на улице Российской в Челябинске может стать причиной аварии на трамвайных сетях.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского регионального отделения движения Общероссийский народный фронт, эксперты организации при осмотре разрушений в четырехэтажном доме №27 на улице Российской в Челябинске обнаружили, что он угрожает не только жителям аварийного дома, но и тем, кто пользуется общественным транспортом, поскольку к его фасаду прикреплена растяжка трамвайной сети. Общественники обратились в Госжилинспекцию и администрацию Челябинска с целью незамедлительного вмешательства в ситуацию.

В частности, активисты просят побудить управляющую компанию «Союз» обследовать опасный дом и обеспечить устойчивость здания. При визуальном осмотре общественники обнаружили глубокий разлом, проходящий от фундамента до крыши. Наличие трамвайной растяжки только усугубляет ситуацию, поскольку горизонтальная динамическая нагрузка ослабляет несущую способность конструкций. С учетом того, что сквозной разлом постепенно расширяется, жильцы опасаются, что однажды дом поведет, и стена обрушится, что повлечет за собой еще и обрыв проводов.

Последствия могут быть трагическими для огромного количества людей – жильцов, пешеходов и тех, кто пользуется общественным транспортом. Недооценивать риски для здоровья и жизни на данном этапе, когда есть возможность принять все необходимые меры – непозволительно, подчеркивают активисты.

«Наиболее вероятной причиной появления трещины является нарушение целостности фундамента и просадка грунта. Однако для определения глубины трещины и ее подвижности на здании необходимо выполнить обследование с использованием маяков и тензометров. Мы просим незамедлительно организовать проверку состояния здания, поручить управляющей компании выполнить свои обязанности по устранению нарушений, а также привлечь регионального оператора капитального ремонта и рассмотреть возможность выполнения ремонта здания за счет соответствующих средств фонда», – заявил представитель общественной организации.

Дом на улице Российской, 27 был построен в тридцатых годах, имеет деревянные перекрытия и по состоянию на 2021 года явно нуждается в капитальном ремонте. Однако реальный уровень разрушений и объем работ позволит определить только комплексное обследование, которое должно быть проведено незамедлительно, до наступления холодов, подчеркнули общественники.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.09.21

Число летальных исходов среди больных коронавирусом южноуральцев достигло 4,5 тысяч. / 30% южноуральцев остаются без отопления. / 23 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках