российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые нашли новые материалы для защиты от ионизирующих излучений

На Урале нашли новое применение для электролитических пленок висмута.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ранее заявлялось об их эффективности в качестве защиты от электронного излучения. Однако ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) совместно с коллегами из международной кооперации (Республика Беларусь, КНР и Саудовская Аравия), изучив физико-химические свойства материалов, пришли к выводу, что пленки можно использовать при разработке защиты от ионизирующих излучений. Результаты исследования опубликованы в журнале «Journal of Alloys and Compounds».

Специалисты утверждают, что электронные свойства поликристаллических пленок висмута сопоставимы по величине с монокристаллами, а значит, могут выполнять их функции. Это открывает перспективы для применения материала в более технологичных устройствах.

Покрытие из пленок висмута ученые получили электроосаждением – методом получения пленок и покрытий на проводящей поверхности под воздействием электрического тока. Изучив электрохимическую кинетику этого процесса, исследователи выявили оптимальные режимы синтеза, исследовали кристаллическую структуру, микроструктурные параметры и электронные свойства пленок.

По результатам измерений и расчетов были получены данные о температурных зависимостях удельного электрического сопротивления, относительного магнетосопротивления, а с помощью метода Quantitative Mobility Spectrum Analysis рассчитана концентрация носителей заряда и средняя подвижность, а также коэффициент Холла.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 18.10.21

Самые крутые слухи недели: победят Вайнштейны. / В Златоусте к работе приступил новый прокурор. / Правительство РФ затягивает решение с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках