российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Граждане Кыргызстана выслали из России на родину более 11 млрд долларов

Более 11 млрд долларов США выслали из России на родину граждане Кыргызстана за последние 5 лет. Исследование миграционных процессов из Кыргызстана в Россию вообще и в Челябинскую область в частности провели в Южно-Уральском госуниверситете. Результаты опубликованы в журнале Этнография.

Как сообщили РИА «Новый День» в ЮУрГУ, граждане Кыргызстана включились в процессы трудовой и международной миграции сравнительно поздно: в основном, это происходило уже в начале и середине 2000-х годов. Например, в Челябинской области по данным переписи 2010 года проживало не более 1,5 тысяч кыргызов. Нарастанию миграционного потока способствовали ухудшение социально-политической ситуации в республике и обострение межэтнических и межрегиональных конфликтов в 2005 и 2010 годах.

В итоге к 2020 году в России находилось уже около 700 тысяч кыргызов. География их расселения довольна широка, но они явно стараются не забираться в «медвежьи углы»: основная масса мигрантов из Крыгызстана предпочитает перемещаться по территории от Бишкека на юге до Екатеринбурга на севере, от Москвы или Ростова на западе до Новосибирска на востоке.

В Челябинскую область приезжают, в основном, выходцы из южных районов республики: 20% мигрантов дает город Ош, еще 50% – остальная Ошская область, 20% – соседняя Баткенская область. Недаром долгое время из Челябинска можно было улететь прямым рейсом только в Ош, а Бишкек приходилось летать из Екатеринбурга или Москвы.

«Социальные связи кыргызов в нашем регионе (и скорее всего, в РФ в целом) устроены следующим образом: контакты, сложившиеся в отправляющем обществе, состоят главным образом из родственников и соседей, а также контакты, связывающие мигрантов с кыргызами в целом и принимающим обществом. Эти два компонента существенно различаются с точки зрения хозяйственной активности, отношения к этничности, планов на будущее и других важных характеристик интеграции в принимающее общество, – отмечает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории миграционных исследований Андрей Авдашкин. – Более уверенное владение русским языком и активное восприятие культуры российского мегаполиса в разных сферах укрепляет отношения с принимающим обществом и, постепенно размывая локальные практики солидарности, переориентирует с возвращения на родину на укоренение в России».

Эксперты и сами мигранты отмечают, что после вступления Кыргызстана в ЕАЭС ощутимо проще стал режим пребывания в России, открылись широкие возможности для трудоустройства кыргызстанцев в России и в Казахстане. Так складывается единый рынок труда на обширных территориях, упрощая мобильность и делая миграционные стратегии более гибкими. В итоге в 2016-2018 годах существенно возросли объемы денежных переводов в Кыргызстан.

Так, в 2016 году кыргызы отправили на родину 2 млрд долларов США, в 2017 – 2,5 млрд, в 2018 – 2,7 млрд. Пандемия внесла свои коррективы: в 2020 году объем переводов сократился до 2,2 млрд долларов. В текущем году объемы высылаемых средств примерно равны прошлогодним. В целом, за последние 5 лет из России в Кыргызстан отправлено более 11 млрд долларов.

Исследователи считают, что необходимо внимательное отношение к перспективам миграции из этого государства: пандемия COVID-19 нанесла болезненный удар по благосостоянию населения республики, нарушила стабильный режим циркуляции рабочей силы между российским рынком труда и Средней Азией. В Кыргызстане это происходит на фоне нового обострения политической ситуации и рекордной засухи. «После улучшения эпидемиологической ситуации и открытия государственных границ вполне вероятно не только восстановление, но и рост трансграничных миграционных обменов», – отмечают в ЮУрГУ.

«Многие результаты, полученные в ходе реализации проекта, пока остались «за кадром», – сообщил Андрей Авдашкин. – В ближайшее время мы планируем продолжить исследование миграции из Кыргызстана и поставить новые исследовательские вопросы: как пандемия COVID-19 и ситуация в России и Кыргызстане, вызванная ограничениями мобильности и экономическим спадом, повиляла на миграцию и мигрантов; как экологические факторы, например засуха, могут спровоцировать новые потоки мигрантов из Средней Азии, куда они будут направлены, в чем заключается влияние новых технологий коммуникации на образ жизни мигранстких сообществ (чаты в WhatsApp, Telegram и др.) и что вообще мы знаем о среднеазиатских цифровых диаспорах?»

Челябинск, Ольга Арсентьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках