российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Десяток зданий-развалюх угрожают жизням школьников в Челябинской области

Прокуратура подала в суд на чиновников и бизнесменов из-за опасных зданий.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта, прокуратура области провела проверку по обращению активистов общественного движения, по результатам которой в отношении администраций муниципалитетов и нерадивых предпринимателей были поданы судебные иски. Ранее общественники направили в ведомство реестр недостроенных и заброшенных зданий рядом с детскими образовательными учреждениями. В антирейтинг вошли объекты с открытым доступом, находящиеся в аварийном состоянии.

Так, прокуратура предъявила исковое заявление в суд Советского района Челябинска в отношении профильного комитета администрации областного центра. Правоохранители согласились с доводами южноуральцев о том, что руины, бывшие когда-то домом на улице Кронштадтской, 18, представляют опасность для детей, поскольку находятся вблизи учебного заведения. Прокуратура требует от администрации Челябинска принять меры безопасности.

Кроме того, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям получил представление из-за неограниченного доступа в аварийный дом по улице Краснознаменной, 23.

Соседнее здание на Краснознаменной, 21, как выяснила прокуратура после обращения активистов, имеет собственника. Компания «АлеГео Групп» уже привлекалась к ответственности за необеспечение мер безопасности. В частности, за отсутствие ограждения вокруг аварийного объекта.

Еще одно исковое заявление о сносе опасного объекта направлено в Коркинский городской суд в отношении АО «Областной аптечный склад». Как выяснила прокуратура, компании южноуральского правительства принадлежит аварийное здание на улице 50 лет Октября, 27, в поселке Роза. Оно не используется, постепенно разрушается и не имеет ограждения.

Отдельное внимание общественники уделили многолетней проблеме опасной недостроенной школы в Чурилово, где полюбили играть дети, возвращающиеся домой с уроков.

«Недостроенная школа находится на станции Чурилово в поселке ОПМС-42, то есть в черте Челябинска, но не на балансе муниципалитета. По нашему обращению надзорное ведомство передало информацию транспортной прокуратуре, поскольку земельный участок с недостроем зарегистрирован за ОАО «Российские железные дороги». Это важный шаг, поскольку проблема вполне решаемая, если добиться включения в ситуацию РЖД», – заявил представитель общественной организации.

Общественники подчеркивают, что рассчитывают на реакцию муниципальных властей и ответственных лиц по всем объектам, указанным в реестре. В него вошли десять самых опасных зданий, по результатам мониторинга активистов. Все они находятся вблизи детских образовательных учреждений. Опасность представляет как состояние зданий, так и их привлекательность для асоциальных личностей. Нередко такие объекты становятся местом преступлений против детей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках