российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Над качеством продукции уральских металлургов будет работать искусственный интеллект

Компания Datana внедряет на ММК искусственный интеллект для повышения качества продукции.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», для повышения качества продукции кислородно-конвертерного цеха ПАО «ММК» компания Datana (входит в ГК ЛАНИТ) разработала комплекс цифровых решений. Испытания данных решений были проведены на агрегатах внепечной обработки и непрерывной разливки стали и подтвердили эффективность разработок.

На агрегате печь-ковш был установлен программно-аппаратный комплекс для контроля продувки металла аргоном. Комплекс состоит из спроектированного инженерами Datana роботизированного манипулятора, камеры в защитном кожухе для сбора потоковых видеоданных при высоких температурах, а также ансамбля математических моделей на основе нейронных сетей. В режиме реального времени комплекс проводит съемку и анализ видео, оценивает и выдает рекомендации для сталевара. Благодаря работе программно-аппаратного комплекса за производственным процессом проще наблюдать, что позитивно сказывается на качестве продукции.

На агрегате вакуумирования стали установлена система оптимизации процесса обезуглероживания – для этого была разработана физико-химическая модель, усиленная ML-моделями. Система рекомендует оптимальные режимы и прогнозирует время достижения целевого углерода в расплаве, что позволяет сократить время вакуумирования.

На двух машинах непрерывного литья заготовок, в свою очередь, установлена система детектирования шлака. Для решения этой задачи был использован вибродиагностический метод сбора данных и разработана ML-модель, позволяющая в ходе разливки стали детектировать шлак в потоке металла и рекомендовать оптимальное время прекращение операции. Система позволяет снизить количество попадающего в промковш шлака, повышая качество непрерывнолитых слябов.

Важным преимуществом проведенных работ является оснащение сталеплавильных агрегатов дополнительным оборудованием – средствами контроля за процессом производства, что позволяет специалистам предприятия и в дальнейшем пользоваться инструментарием для оптимизации используемых технологических операций.

«Для нас высокое качество продукции – залог успеха и доверия к нам наших клиентов, – отмечает начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов. – Поэтому мы видим перспективу в применении искусственного интеллекта как для повышения удовлетворенности клиентов по текущему ассортименту нашей продукции, так и для создания новых видов продукции с повышенными требованиями к качеству».

«В данном проекте объединение решений в цепочку создания ценности для их совместной работы помогло достичь интегрального целевого показателя: повышение выхода годного, – подчеркивает генеральный директор Datana Владимир Захаров. – Этот принцип также заложен в продуктовую линейку компании Datana и позволяет достигать недоступных для «лоскутной» цифровизации показателей эффективности производства».

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках