российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы жалуются на невозможность дозвониться до больницы или скорой помощи

Жители Челябинской области жалуются на невозможность дозвониться до больницы или скорой помощи.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в конце января активисты Народного фронта начали всероссийское исследование по доступности медицинской помощи. На Южном Урале 19% респондентов заявили, что не смогли дозвониться до больницы или скорой помощи в первый день заболевания.

Еще часть указали, что обратились в «скорую» с проблемой, требующей экстренной помощи, но звонить пришлось несколько раз: «Вызывала скорую на днях, по симптомам очень похоже на приступ аппендицита, – рассказала одна из челябинок. – Первый звонок был в 07:52, второй – в 09:32, после повторного звонка «скорая» приехала в 09:50. Приступ купировали, успели».

Еще одна горожанка указала на нехватку младшего персонала в поликлинике № 5 на улице 3-го Интернационала в Челябинске, из-за чего в коридоре скапливаются очереди из желающих сдать кровь на антитела: «Я бы была рада, если бы медсестре дали в подмогу еще одну сотрудницу, пока что одна и забор делает, и документацию ведет, из-за этого ожидание растягивается».

Промежуточные результаты опроса отправлены в министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой обратить внимание на проблему и принять меры для обеспечения граждан оперативной медицинской помощью.

Напомним, накануне губернатор Алексей Текслер отметил, что в регионе не хватает 1 тысячи врачей – в первую очередь, терапевтов, педиатров и врачей общей практики.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках