российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появятся низкопольные трамваи

рендер Миндортранса Челябинской области

Для Челябинска покупают 30 низкопольных трамваев. Аукцион по выбору поставщика объявило региональное министерство транспорта. До сих низкопольные трамваи поступали в город только для обкатки.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первоначальная цена контракта 1 млрд 796 млн 349 тыс рублей.

Предполагается закупка новых одинарных вагонов с вместимостью от 150 человек. Обязательные требования – низкий пол и места для инвалидов-колясочников.

Вагоны должны быть оборудованы валидаторами: один – головной – в кабине водителя (терминала системы бесконтактной оплаты проезда), к которому будут подключены остальные валидаторы в салоне (не менее 4 – по 1 у каждой входной двери). «Валидатор обладает сенсорным дисплеем, с возможностью отображения на нем QR-кода для оплаты проезда при помощи мобильных устройств и возможностью отображения и использования цифровой клавиатуры для ввода ПИН-кода банковских карт», – говорится в техзадании.

Кроме того, в новых вагонах должны быть установлены датчик пассажиропотока (на каждой двери) с возможностью передавать в реальном времени в систему мониторинга параметры качества перевозок, данных по количеству вошедших, вышедших, находящихся в салоне пассажиров, даты и времени начала и окончания посадки-высадки. Ошибка подсчета должна составлять не более 2% от фактических показателей.

Все трамваи должны быть зеленого цвета.

Заявки принимаются до 24 февраля, поставщик будет определен 28 февраля.

Первый 10 трамваев должны прийти в Челябинск до 1 июня, остальные 20 – до 1 сентября. Всего в текущем году планируется закупить 77 трамваев.

В 2021 году сообщалось, что новые трамваи планируют закупать у УКВЗ.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках