российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам удалось отстоять лес на Тополинке

Мэрия Челябинска отказалась от планов уничтожения леса на Тополинке.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня, 11 февраля, Челябинский областной суд удовлетворил иск о лесного массива на Тополиной аллее, на месте которого ранее планировалось строительство регионального центра хоккейной подготовки. Об этом сообщил юрист Владимир Казанцев.

«Заседание прошло быстро и приятно, – рассказал правозащитник. – Суд приобщил к материалам дела распоряжение администрации города Челябинска о подготовке изменений в Правила землепользования в части спорных территорий. Я в части требований от иска отказался, так как в ходе разбирательства администрация частично изменила назначение участков и отнесла их к зеленым. Представитель прокуратуры Челябинской области наши требования поддержал. Именем Российской Федерации иск был удовлетворен в полном объеме. Лес на Тополинке сохранен».

Впрочем, завершающаяся неделя судебных разбирательств началась для экоактивистов не столь оптимистично. Напомним, 8 февраля Челябинский областной суд отказал горожанам по иску об исключении участков, расположенных на территории СК «Полет» и соседних (в настоящее время там расположены роллерная база и автошкола), из категории «специализированные общественно-деловые территориальные зоны спортивно-зрелищных объектов».

На данных участках планируется строительство нескольких высотных зданий с апартаментами. Экоактивисты хотели помешать этому, заявив о несоответствии решения городской Думы, отнесшей участки к этой категории, действовавшему Генеральному плану Челябинска. Однако в декабре минувшего года челябинский парламент утвердил новый Генеральный план – до 2041 года. Этот документ фактически легитимизировал оспаривавшееся постановление, что и послужило основанием для отказа в иске. Активисты вердикт суда намерены обжаловать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках