российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы оказались не готовы к блокировке карт в сервисах мобильных платежей

Многие челябинцы оказались не готовы к блокировке карт в сервисах мобильных платежей.

Напомним, с 10 марта в России перестали работать Visa и Mastercard. Карты, выпущенные российскими банками продолжат работать внутри страны, но стали недоступны для оплаты за границей и в иностранных интернет-магазинах. Кроме того, заявлялось, что они не смогут работать через сервисы Apple Pay и Google Pay.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», карты Visa вчера, действительно, оказались заблокированными. Причем, не только в Apple Pay и Google Pay, но и в Samsung Pay, хотя сама корпорация об ограничении работы сервиса не заявляла. Челябинцы, привыкшие расплачиваться с помощью смартфонов, оказались к этому не готовы: они по-прежнему пытались рассчитаться виртуальной Visa в магазинах, кафе и общественном транспорте. Но платежи не проходили, а на экранах смартфонов появлялась надпись, что карта заблокирована. При этом, у многих не было с собой ни налички, ни «живой» карты, чтобы рассчитаться. И это породило массу проблем и конфликтов.

Между тем, обладатели карт Mastercard и Мир спокойно рассчитывались через все три сервиса (Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay). А самые продвинутые начали советовать согражданам, как обойти ограничения: например, изменить в платежном профиле сервиса страну и соответствующим образом подкорректировать время.

Челябинск, Павел Зварзин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках