российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

В Челябинской области оживает ипотечное кредитование

На Южном Урале возобновился рост ипотечного кредитования.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе отделения Уральского главного управления Центрального банка России по Челябинской области, в июне 2022 года южноуральцы оформили около 2 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 4,4 миллиарда рублей. По сравнению с маем объем и количество выданных банками ипотечных кредитов увеличились почти в два раза.

«В апреле и мае спрос на ипотеку значительно сократился, однако в июне наблюдалось восстановление розничного обеспеченного кредитования. Это связано прежде всего со снижением ключевой ставки и снижением процентных ставок по льготным госпрограммам. В Челябинской области средневзвешенная ставка по ипотеке на 1 июля составила 7,8%, снизившись по сравнению с маем на 0,3 процентного пункта, по сравнению с апрелем – на 0,8 процентного пункта», – комментирует управляющий отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Общая задолженность жителей региона по ипотечным кредитам составила почти 230 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности остается низкой – 0,5%.

На качество ипотечного портфеля должны повлиять поправки в законодательство, которые вступили в силу 3 июля, считают представители ЦБ. Теперь полная стоимость кредита (ПСК) по ипотечным договорам не может превышать среднерыночную более чем на треть.

«Полная стоимость кредита и раньше указывалась в договорах по ипотеке, однако у нее не было предельного значения. Ограничение ПСК позволит защитить клиентов банков от чрезмерной долговой нагрузки. Отмечу, что такие нормы ранее были введены и для необеспеченных потребительских кредитов, свою эффективность они уже доказали», ­– добавила Елена Федина.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках