российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

На Урале школьница сорвалась со скалы и разбилась

На Южном Урале 14-летняя девочка погибла, упав со скалы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», трагедия произошла сегодня на Шиханах рядом с озером Аракуль.

Аракульские Шиханы – это скальный массив Среднего Урала, самый южный и самый высокий. Высота скал достигает 80 метров. Гряда является одной из главных достопримечательностей региона: с вершин видно 11 озер, а в скалах имеются полукруглые углубления – каменные чаши. На восточных склонах тренируются альпинисты, туристы предпочитают подниматься на гребень с западной стороны. Особенно эффектно с Шиханов выглядит встающее солнце. Поэтому на гребень часто водят встречать рассвет, в том числе и группы детей.

Погибшая девочка тоже приехала на Шиханы с экскурсией и во время прогулки сорвалась со скалы.

«В результате падения с 50-метровой высоты ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью. Ведется расследование обстоятельств произошедшей трагедии», – сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области. Сейчас расследованием происшествия занимается полиция.

По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, надзорное ведомство организовало проверку обстоятельств похода по Аракульскому Шихану в Верхнеуфалейском районе, в котором участвовала группа из 45 учащихся одной из школ Кыштыма в сопровождении двух педагогов.

«Прокуратура проверит исполнение должностными лицами требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в части обеспечения безопасности учащихся в образовательном процессе», – уточнили в прокуратуре.

Кроме того, поставлен на контроль ход процессуальной проверки, организованной следственным органом СУ СК РФ региона.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках