российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

С обвиняемого во взрыве в ГКБ-2 челябинца потребовали 19 миллионов рублей

Обвинение требует для заместителя главного врача челябинской ГКБ №2 многомиллионный штраф и исправительные работы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня, 15 сентября, в прениях сторон по делу о взрыве в челябинской ГКБ №2 выступил прокурор.

Напомним, взрыв произошел днем 31 октября 2020 года. Взрывной волной выбило окна не только больницы, но и соседних зданий. В расположенном рядом многоэтажном жилом доме выгорело несколько квартир.

В то время ГКБ была одной из ковидных баз. В момент ЧП в больнице 5 пациентам проводились реанимационные мероприятия. Их спасти не удалось (сначала в региональном минздраве утверждали, что все пятеро умерли до взрыва, потом уточнили – перед ЧП произошла клиническая смерть, а в момент взрыва врачи еще пытались вернуть их к жизни).

В ходе расследования Ростехнадзора было установлено, что «причиной пожара и последующего взрыва кислородного оборудования послужило возгорание горючих материалов во внутреннем помещении от теплового проявления электрического тока, возникшего вследствие аварийного режима работы электросети и нештатного электрооборудования, применявшегося для подогрева газификаторов с целью увеличения их производительности».

Кроме того, в учреждении отсутствовала проектная документация на монтаж кислородной станции, не соблюдались требования изготовителя оборудования, указанные в руководстве по эксплуатации. Также персонал не прошел аттестацию на осуществление производственного контроля, исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, проверку знаний в объеме производственных инструкций и не имел надлежащего допуска к работе.

Заместителю главврача по административно-хозяйственным вопросам Виктору Вяткину предъявили обвинение в халатности. Ущерб в рамках расследования оценили почти в 20 миллионов рублей.

Однако челябинец настаивал на своей невиновности на протяжении всего расследования. Не изменил он свою позицию и в ходе судебного процесса, начавшегося в ноябре 2021 года. Замглавврача признает, что ковидную базу на площадях больницы открывали, зная, что требованиям она не соответствует. Но первостепенной задачей было спасти жизни людей, поступавших к ним десятками в сутки.

Первую волну пандемии больница выдержала. Однако, когда нахлынула вторая волна, нагрузки возросли. При этом региональный минздрав торопил, настаивая на ускоренном развертывании закрывшейся со спадом первой волны пандемии ковидной базы.

Но в итоге на скамье подсудимых оказались не те, кто требовал как можно скорее развернуть базу, а заместитель главного врача, который выполнял требования вышестоящего начальства. Челябинец продолжает настаивать на своей невиновности.

Сегодня, 15 сентября, прокурор в прениях сторон просил приговорить мужчину к году и 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в пользу государства, а также удовлетворить заявленные гражданские иски на общую сумму 19 миллионов 144 тысячи рублей. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках